Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Кулинария как творчество

Желание рождает возможности

Умение человека хорошо готовить сродни любому другому таланту: можно не иметь профессионального образования, но готовить так, что каждое самое обычное блюдо будет маленьким кулинарным шедевром! Интуитивный подход к подбору специй, умение тонко чувствовать аромат разных ингредиентов в блюде, желание привнести в рутинное ежедневное занятие привкус праздника, некую «изюминку» отличает творческий подход к делу. Ведь можно любое блюдо не только вкусно приготовить, но так декорировать его при подаче, что внешний вид произведет не меньший фурор, чем содержание.

Приемы оформления блюда

Самые простые продукты для хозяйки со смекалкой могут дать простор творчеству, и из под ее ножа (ложки, скалки, поварешки) выйдет не просто вкусное и полезное первое или второе блюдо, торт или пирог, десерт или напиток, но произведение искусства. Добавьте в блюдо, которое вы готовите чуть креатива, немного творчества, грамм поэзии, и очень много любви – и вы обеспечите успех вашему творению и себе неувядающую слову отменного кулинара. Если вы знаете, что приготовить, то постарайтесь ваши знания дополнить аспектом – как подать. Для того, чтобы блюдо выглядело эффектно, порой хватает, например, листочка мяты для творожного десерта, зелени и сметаны для ароматного яркого-красного борща, дольки лимона для бутерброда с красной рыбой! Мясные и рыбные салаты прекрасно смотрятся на листьях зелени. Сыры и овощи – чудесное сочетание, его по достоинству оценят гурманы. Соусы, аджики, кетчупы украсят не только вкус, но сделают стол по настоящему великолепным. Творите, фантазируйте, дерзайте: вкусно приготовить и уникально украсить могут все, было бы желание.

Карвинг

А с помощью современных инструментов для вырезания из овощей и фруктов восхитительных цветов, листьев, и прочих украшений (карвинг) вы сможете сделать сказочно красивым даже самое непритязательное блюдо. Это наука пришла к нам с востока, но настолько прочно завоевала свое место в жизни, что ее приняли не только самые известные шеф-повара, но и обычные домохозяйки. Освоить основные приемы этого искусства несложно, если у вас есть соответствующий инструмент, нужные фрукты (овощи) и, главное – желание сделать сюрприз близким! Обучающие этим приемам ролики в Интернете научат вас за полчаса из любого блюда приготовить блюдо, достойное королей!



Автор: Ольга Петрова

Размещено: 14.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!