Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Народные рецепты соленых огурцов

Народные рецепты соленых огурцов

По материалам сайта Идеальный домик

Рецепт 1. Для засолки нужно брать некрупные, с тонкой кожей, свежие огурцы (лучше всего снятые с грядок в день посола). Огурцы перебрать, обмыть холодной водой. Дно деревянной бочки выстлать промытыми листьями дуба, черной смородины, вишни, положить укроп, хрен, эстрагон, чеснок. Затем плотными рядами уложить огурцы в вертикальном положении. Между рядами сделать прокладки из листьев и приправ, плотно закрыть бочку, забив верхнее днище. Через отверстие, сделанное в днище, влить рассол и закупорить деревянной пробкой. Огурцы можно засолить и в кадке. После заливки рассола огурцы, чтобы они не всплывали, следует прикрыть плотно пригнанным деревянным кругом, на него положить груз. Рассол должен покрывать огурцы не менее чем на 3-4 см. Кадку покрыть чистой тканью и хранить в прохладном месте.
На ведро воды - 600 г соли, 100 г укропа, 10 г эстрагона, ? стручка красного перца, 5 головок чеснока, ? корня хрена.

Рецепт 2. Огурцы вымочить. Уложить в банку вместе с приправами, залить рассолом, сверху положить деревянный кружок с грузом, накрыть полотенцем и выдержать несколько дней до начала брожения. После этого поставить огурцы в холодильник. На 5 кг огурцов - 1 стручок свежего острого перца, 1 головка чеснока, 25 г корня хрена, 4 веточки эстрагона, 6 семенных зонтиков укропа.
Рассол: на 5 л воды - 300 г соли.

Рецепт 3. На дно трехлитровой банки положить 1 семенной зонтик укропа, затем слой огурцов установить вертикально, добавить 3 листочка вишни, 3 листочка черной смородины, 3 зубчика чеснока, 6 горошин душистого перца, зонтик укропа, небольшой лист хрена, затем заполнить банку огурцами и сверху положить зонтик укропа. Залить огурцы кипящим рассолом. Закатать металлическими крышками. Хранить в холодном месте (погребе, холодильнике).
Рассол: на 1,5 л воды - 90 г соли и 1 лавровый лист среднего размера.

Рецепт 4. Замочить в воде огурцы на 5-6 ч, на дно трехлитровой банки положить чеснок, укроп, листья смородины, хрена. Затем уложить в банку огурцы и сверху положить все, что клали на дно.
На 1,7 кг огурцов - 10-12 зубков чеснока, 4 зонтика укропа, 10 листочков смородины, 2 листочка хрена.
Рассол: в 1,5 л холодной воды из крана растворяют 2 ст. ложки соли с горкой, этим раствором заливают огурцы и закрывают крышками.

Огурцы соленые со сладким перцем
Перец вымыть, очистить от семян. Огурцы опустить в кипящую воду на 2 мин. Затем перец и огурцы положить в эмалированную посуду, пересыпать приправами и залить рассолом. Выдержать несколько дней до начала брожения и поставить в холодное место.
На 5 кг огурцов -1,5 кг сладкого перца, 6 зубчиков чеснока, 6 семенных зонтиков укропа, 3 г красного острого перца, 15 шт. вишневых листьев, 3 лавровых листа, 4 веточки эстрагона, 3 листочка сельдерея.
Рассол: на 5 л воды - 8 полных ст. ложек соли.

Огурцы соленые в тыкве
Солить огурцы можно в тыкве, если выросла тыква крупной. Срежьте у тыквы верхушку, выскоблите внутренности вместе с семенной камерой. На дно тыквы уложите свежие чистые листья черной смородины, чеснока, укропа, эстрагона и др. Огурчики вымойте и плотно сложите в тыкву, прикрыв их такими же специями и листом хрена. Содержимое залейте прокипяченным и остуженным рассолом (60 г соли на 1 л воды). Затем положите сверху срезанную верхушку тыквы и залепите края воском. Тыкву с огурцами нужно хранить в прохладном месте при температуре не ниже 5 °С.

Огурцы, засоленные в бочке
Огурцы отобрать желательно одного размера, затем промыть холодной водой. На дно бочки уложить 1/3 часть всех специй, затем, часть огурцов, после чего положить еще 1/3 часть специй и оставшиеся огурцы, а сверху положить оставшиеся специи; лучше укладывать огурцы плотными рядами. Уложенные огурцы залить рассолом, закрыть чистой тканью и деревянным кругом, положить груз, чтобы огурцы не всплывали, и оставить на 3-4 дня в помещении с комнатной температурой. Затем вынести на холод. Хранить огурцы при температуре от 0 до 3 °С. На 10 кг огурцов - 300 г укропа, 100 г чеснока, 60 г хрена (листья или корни), 30 г листьев вишни, 100 г листьев черной смородины, 60 г петрушки, сельдерея, эстрагона, 30 г мяты. Рассол: на 10 л воды - 600 г соли.



Источник: Идеальный домик
Размещено: 01.08.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!