Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Новый бренд на рынке отечественных снеков

Новый бренд на рынке отечественных снеков

Снеки представляют собой легкую закуску. С ее помощью можно быстро утолить голод без специального приготовления. Само слово "снек" происходит от английского "snack", что в переводи на русский язык означает "легкая закуска". С другой стороны, у этого слова есть еще одно значение. В английском языке "снек" может означать и действие. Поэтому, под снеком понимают не только саму закуску, но и сам процесс ее поедания, иначе говоря, перекус.

Снеки начали производить впервые за рубежом еще в начале прошлого века. Но у нас в России это слово и сам продукт появились только в середине 90-х годов прошлого века. Именно в это время впервые на отечественном рынке появляются попкорн, жареные орехи, сухарики, семечки, чипсы всевозможных сортов и с разными наполнителями. Сейчас российский рынок заполнен сладкими и солеными, острыми и ароматными снеками. Снеки позволяют перекусить между полноценными приемами пищи, утолить голод, и получить удовольствие от самого процесса поедания этих вкусных продуктов.

Совсем недавно на рынке снеков появился новый отечественный бренд "АБЫРВАЛГ". С одной стороны совершенно не "наше" слово. Но если вспомнить школу и знаменитое произведение Михаила Булгакова "Собачье сердце", то становится понятно, что означает это слово. Помните, когда Шариков, будучи еще собакой, простым дворнягой Шариком, брел по заснеженной холодной улице, то надписи над магазинами он читал задом наперед. Так вместо "Главрыба", он читал АБЫРВАЛГ. Вот такое интересное слово, которое связано с рыбой, и было взято в качестве нового бренда на рынке снеков в России.

Что же скрывается под этим таинственным словом.

Анчоус (солено-сушоный). Это такие маленькие рыбки, которые содержат высокоценный белок и по питательности не уступает мясу. Его употребление в пищу приводит к снижению уровня холестерина и предупреждает сердечные заболевания.

Янтарная рыбка (с перцем). Небольшая рыбка цвета янтаря, с пикантным вкусом для любителей острых ощущений. Содержит большое количество витамина "А"

Таранька (рыбная соломка). Это просто источник витамина В12 и жирорастворимых витаминов А и D. Представляет собой тонко нарезанное филе настоящей рыбы.

Ставридка (солено-сушеная). Настоящая ставридка, высушенная на солнце и красиво упакованная. Содержит витамины А, D и В. А жирная кислота Омега-3, которая в ней содержится, позволяет избежать болезней сердца.

Кальмар (сушеный). Имеет исключительно белый цвет и тонкую нарезку. В ней содержится большое количество белка с аминокислотами, способствующими улучшению памяти и лучшей работы нервной системы.

Кольца кальмара (солено-сушеные). Очень интересно нарезные тушки кальмара - в виде колец. Приятно удивят даже изысканных гурманов своим вкусом.

Рыбка к пиву (солено-сушеная) - это идеальная закуска для любителей пива. Ее не надо специально чистить, открыл упаковку, открыл бутылку с любимым пивом и порядок!

Кальмар (с перцем). Тонко нарезанное мясо кальмара с добавлением острого перца, сделано специально для любителей остренького.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 09.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!