Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

О блинах с начинкой

Кулинария - это искусство приготовления максимально вкусной пищи. Кулинарные рецепты приготовления блинов переходили из поколения в поколение, а некоторые из них и вовсе держались в секрете. Например, в России долго держался рецепт приготовления тульских пряников.

Самые лучшие рецепты так и остались безвозвратно утерянными. Некоторыми рецептами приготовления пряников в городе Тула пользуются до сих пор. Но наибольшую популярность в России все же имеют блины.

Приготовить их несложно, особенно если для размешивания у вас есть блендер погружного типа Braun Multiquick 5 MR 6550, который сделает массу однородной. К половине литра кефира нужно добавить содержимое одного куриного яйца, половину чайной ложечки соли, три столовых ложки сахарного песка, ванилин на кончике ножа.

Все это перемешать, затем добавить муки до консистенции густой сметаны и дать поработать вашему блендеру Braun Multiquick 5 MR 6550, в результате получится прекрасное тесто.

Перед началом выпечки блинчиков в тесто следует добавить чуть меньше половины чайной ложечки пищевой соды. Чтобы блинчики получились румяные, их надо выпекать на растительном масле, переворачивая с одной стороны на другую. Все это очень вкусно.

Существует много кулинарных рецептов приготовления блинов. Можно приготовить блины с начинкой. Для этого следует выпекать не маленькие блинчики, а блины большого диаметра, чтобы завернуть в них больше начинки.

Начинки готовятся из перекрученного вареного мяса. Если купить пароварку Braun, то сочное мясо можно приготовить за несколько минут, гораздо быстрее, чем оно может вариться в обычной кастрюле.

Есть один небольшой секрет в приготовлении теста для блинов с начинкой. Чтобы блины не разрывались при наполнении их начинкой, в тесто следует добавить ложку разведенного в прохладной воде крахмала.

Для приготовления блинов с начинкой потребуется половина литра молока, желательно теплого, одно куриное яйцо, третью часть чайной ложки соли, ванилин на кончике ножа или ванильный сахар, чайная ложка крахмала, предварительно разведенного в воде и мука высшего сорта.

Мука добавляется до консистенции теста до вида жидкой сметаны. Все это тщательно перемешивается, желательно блендером. Если его нет, то можно получившуюся массу тщательно перемешать ложкой. В это тесто не следует добавлять питьевую соду. После того, как оно перемешано, его небольшими порциями выливают на раскаленную сковороду, смазанную растительным маслом.

Жидкое тесто быстро распределяют по всей поверхности сковороды тонким слоем. Выпекают до легкой румяной корочки, переворачивая с обеих сторон. Приготовленную начинку поливают ложечкой растопленного сливочного масла.

Начинку укладывают на середину блина, и заворачивают конвертиком. Кроме мяса существуют и другие вкусные начинки для блинов. Это творожная начинка и начинка из фруктов.

Чтобы использовать в качестве начинки сухофрукты, следует сначала купить пароварку Braun, в которой их можно будет отварить в течение десяти минут. Одновременно у вас получится и начинка для блинов, и компот.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 15.10.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!