Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Паста. Как готовить, чтобы не поправиться?

Каждый итальянец убежден в том, что паста полезна для здоровья. И это действительно так, ведь недаром она является одним из основных продуктов, которые всегда есть в запасе в семьях с разным уровнем достатка. Особенно это касается итальянцев, потому что в их ежедневный рацион не входит группа злаков, которую обычно употребляем мы: пшено, гречка, овес…

Но полезны макароны только из муки твердых сортов: они содержат много клетчатки, витаминов, положительно влияющих на нервную систему, и имеют низкий гликемический индекс – благодаря ему уровень сахара в крови поднимается медленно и постепенно, что препятствует откладыванию жира.

Макароны могут способствовать полноте, но только если они сделаны из муки других сортов, и если постоянно употребляются в пищу с мясом и жирными подливками. Но и с изделиями из твердых сортов пшеницы нужно быть осторожными: включать пасту в ваше меню рекомендуется не чаще чем 1-2 раза в неделю. При этом порции должны быть небольшими, не более 200 г. Итальянцы относятся к этому по-другому, но не надо забывать, что у них совершенно другой климат, традиции питания и возможность покупать исключительно свежие продукты для повседневного меню.

Лучше всего подавать макароны как самостоятельное блюдо и сочетать их с овощами и овощными соусами, избегая жирных соусов (спагетти карбонара) и сыра. На самом деле приобрести эту полезную для здоровья привычку довольно просто, и каждый любитель кулинарии может почерпнуть удачные идеи приготовления благодаря интернету, где представлены рецепты пасты с фото. Соус на основе свежих томатов, соус песто, легкая йогуртовая заправка для спагетти с морепродуктами – это беспроигрышные варианты, позволяющие есть любимые макароны без вреда для фигуры.

Отваривайте пасту для состояния al dente – это делает блюдо более сытным и полезным. Ешьте с большим количеством зелени и овощей, запивая бокалом (но не больше) сухого вина, наслаждайтесь вкусовыми ощущениями и не забывайте, что на ночь есть вредно. Тогда вы можете быть уверены, что все делаете правильно, а значит, и не поправитесь!



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 27.05.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!