Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Печем хлеб дома

Почему все чаще хозяйки предпочитают печь хлеб сами? Быть может, они не доверяют составу магазинных хлебов? Или может им надоело, что хлеб дорогой и безвкусный? А может причина и в том и в другом?

Как бы то ни было, а уже давно прошли времена, когда выпечка хлеба требовала мастерства и опыта, занимала львиную долю времени. А ведь случалось еще, что хозяйка тратила время, но хлеб не получался. Теперь испечь хлеб может любой желающий, не имея опыта, а только книгу рецептов под рукой.

Как работают современные хлебопечки

Посмотрим на примере хлебопечки 200033 мулинекс. С ее использованием можно приготовить: французский хлеб, сладкий хлеб, хлеб из цельной муки, хлеб быстрой выпечки, кекс, варенье, дрожжевое тесто, сладкий хлеб быстрой выпечки. Хлебопечка автоматически настроит все параметры при регулировании веса (500, 750, 1000 г). С хлебопечкой мулинекс 200033 можно отрегулировать степень запекания: светлая, средняя или темная. Можно выставить режим, при котором хлеб будет оставаться горячим после приготовления. На хлебопечке имеется электронная панель управления, разобраться с которой под силу неопытному пользователю. Можно настроить программу таким образом, что она начнет готовить не сразу, а в заданное время (отсроченный старт на 13 часов). Хлебопечка запомнит, на какой стадии приготовление велось, если пропадет свет. Запас ее памяти составляет 7 минут. Внутренний бак хлебопечки имеет антипригарное покрытие, это воспрепятствует приставанию выпечки к его поверхности. Когда хлебопечка закончит работу – она известит об этом звуковым сигналом. Для контроля приготовления хлебопечка оснащена смотровым окном. Хлебопечка мулинекс выполнена из прочного материала и способна прослужить много лет не ломаясь и не портясь.

Домашний йогурт

Промышленные йогурты уже давно не внушают доверия. Сомнительное качество используемого сырья, несоответствие составу, большое количество консервантов и ароматизаторов – в совокупности получаем абсолютно бесполезный продукт и мощную рекламную компанию. Многие уже начали отказываться от потребления магазинных йогуртов и десертов, тем более цена у них немаленькая. Домашние йогурты – это и полезнее и экономнее. Сделать йогурт в домашних условиях стало очень просто вместе с йогуртницей moulinex 141. Принцип ее работы в удерживании в течение определенного времени нужной температуры. Как известно, в основе производства йогурта лежат молочнокислые бактерии. Они обладают выраженными полезными свойствами, заселяя наш кишечник – повышают иммунитет и препятствуют размножению гнилостной микрофлоры. Эти бактерии способны к жизнедеятельности при определенных условиях, очень важным моментом которых является правильный температурный режим. Если перегреть их, то они погибнут, при пониженной температуре – уснут, и не будут размножаться. Йогуртница moulinex 141 поддерживает оптимальную температуру на протяжении всего периода приготовления йогурта, поэтому при использовании ингредиентов по рецепту, йогурт у вас получится 100%!




Размещено: 30.08.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!