Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Подготовка свадебного банкета

Почти половина успеха всей свадьбы зависит от праздничного банкета. Поэтому важно, подготовить праздничные угощения на все 100%, чтобы каждый из гостей получил максимум удовольствия от предложенных блюд, и покинул торжество довольным и счастливым.

Праздничный стол должен обязательно состоять из овощного, мясного и рыбного ассорти, сырных тарелок, холодных и горячих закусок, а также основного горячего блюда и гарнира. По желанию можно добавить в меню какое-нибудь специальное блюдо, к примеру, цельного поросенка, ягненка, или осетра. Это блюдо подадут как горячее, но только с особой торжественностью, вынеся его под всеобщее внимание гостей, а после демонстрации разделают на порции.

Необходимо определиться с рестораном, где будет проходить торжество. Тут все рестораны Читинской области, которые готовы приготовить самые изысканные блюда и провести свадебное торжество. Большой выбор ресторанов позволяет подобрать именно тот, который вам понравится больше всего.

В случае заказа такого особого блюда, следует оговорить заранее такие детали как внешний его вид и особенностей подачи, а так же на какое количество порций рассчитано изделие. Как холодные, так и горячие закуски должны быть точно рассчитаны по количеству, и быть разнообразными. Каждый из гостей должен по своему вкусу выбрать себе блюдо из мяса, рыбы, птицы или овощей.

Выигрышно смотрятся оригинальные салаты, которые состоят из большого количество различных ингредиентов, которые прекрасно сочетаются с качественными спиртными напитками, давая неповторимое ощущение прекрасного торжества.

Позаботьтесь о качественных спиртных напитках, в зависимости от бюджета разнообразие их может быть больше или меньше, но при любом расчете, должно хватить на всех.

Различные рестораны предлагают разные варианты сервировки стола и подачи блюд.
1. стол сначала сервирован холодными закусками, а горячие закуски и люда подают каждому гостю порциями.
2. полностью порционная подача всех блюд, сначала, холодное, после горячее, основное блюдо, и гарнир на выбор. Каждому гостю дают ознакомиться с меню.
3. шведский стол. Это когда все блюда выставляют на фуршетной линии, и каждый гость выбирает нужное ему блюдо и берет нужную порцию.

Горячие закуски и основные горячие блюда так же выносят на фуршетную линию.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 03.04.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!