Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Полезные советы для хозяек: эти волшебные пряности

- Если в домашнем арсенале есть натуральные эфирные масла (лимон, апельсин, грейпфрут), вы можете сделать обычный чай ароматизированным. Для этого на внутреннюю сторону крышечки от емкости, в которой хранится заварка, капните пару капель эфирного масла. Заварка впитает в себя аромат.

- Если хотите иметь под рукой ароматное масло для заправки салатов, возьмите несколько стеклянных емкостей, наполните их обычным рафинированным подсолнечным маслом и в каждую опустите какую-либо зелень или приправу – веточки укропа, петрушки, кинзы, свежего лавового листа, раздавленный зубчик чеснока и так далее. Дайте маслу немного настояться (3 - 4 дня) и пользуйтесь на здоровье! Можете сделать смесь из таких масел, экспериментируйте!

- Если вы любите пить душистый, ароматный чай, не торопитесь покупать дорогую заварку. За летний сезон насушите почек и молодых листочков смородины, нежных побегов яблони, листьев и соцветий мяты перечной, мелиссы, душицы, чабреца, цветков лаванды, плодов земляники, малины. Сделайте смесь из обычной заварки и высушенных растений. Заваривайте, как обычно, но дайте немного дольше настояться. Такой чай не только имеет прекрасные вкусовые качества, но и необычайно полезен!

- Если вы не можете прожить и дня без кофе, побалуйте себя этим напитком в восточном стиле: добавьте в свежесваренный кофе щепотку пряностей - молотого мускатного ореха, кардамона, звездочку бадьяна. Для особых ценителей советуем приправить кофе очень маленьким кусочком чеснока – он усиливает вкус напитка.

- Для холодных, промозглых дней советуем приготовить целебный коктейль. Он очень нравится детям, восстанавливает силы, согревает, улучшает самочувствие: нагрейте молоко, но не доводите до кипения, добавьте в него половину чайной ложки корицы, молотого мускатного ореха, звездочку бадьяна, щепотку шафрана, кардамона, 1 - 2 чайные ложки меда. Хорошо размешайте, дайте раствориться меду, пейте только теплым или почти горячим.

- К числу согревающих напитков относится и имбирный чай – на стакан кипятка добавьте чайную ложку натертого свежего корня имбиря или половину чайной ложки сухого молотого. Напиток имеет немного жгучий вкус, очень полезен при простуде.

- Женщина, желающая понравиться мужчине и завоевать его сердце, должна приготовить выпечку с корицей и ванилью - эти пряности обладают поистине волшебным свойством пробуждать в мужчине интерес. Проверьте.

Раньше, когда пряности были большой редкостью и их привозили из Индии, только богатые люди могли позволить себе их приобретение. Ныне каждая хозяйка может выбрать любую приправу и экзотическую пряность по своему вкусу. Значит, мы - настоящие богачи!



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 24.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!