Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Помидоры маринованные

Помидоры маринованные

Рецепт 1. Для маринования надо отобрать некрупные помидоры (лучше всего взять продолговатые, сливовидные), обмыть и уложить в банку. Для приготовления маринада на каждый стакан уксуса взять 1 стакан воды, четверть стакана сахара, четверть ложки соли, немного корицы, гвоздики, перца; все это прокипятить, охладить и залить полученным маринадом уложенные в банки помидоры. Если через 2-3 дня уксус сделается мутным, его надо слить в кастрюлю, вновь прокипятить, дать остыть и вторично залить.

Рецепт 2. На дно банки положить пряности, одинаковые по величине и спелости помидоры, залить горячей заливкой, влить уксусную эссенцию. Накрыть банки крышками и стерилизовать 10-15 мин в кипящей воде.
На литровую банку с помидорами - 1 лавровый лист, немного красного перца, 3 - 4 бутона гвоздики, 6-7 зерен душистого перца, зелень укропа, хрена, петрушки по вкусу.
Заливка: на 1 л воды - 50 г соли, 30 г сахара, 20 г уксусной эссенции.

Рецепт 3. Некрупные помидоры уложить в банку. Маринад прокипятить, охладить и залить помидоры, закрыть полиэтиленовыми крышками. Если через 2-3 дня маринад чуть помутнеет, его надо слить в кастрюлю, вновь прокипятить, остудить и вторично залить помидоры. Хранить в прохладном месте.
Заливка: на 1 л воды - 0,5 л столового уксуса, 60 г соли, 50 г сахара, черный перец и гвоздика по вкусу.

Рецепт 4. Спелые помидоры уложить в банки и залить кипящим маринадом так, чтобы он был выше помидоров на 2-3 см. Для предотвращения появления плесени налить сверху тонкий слой растительного масла.
На 1 кг помидоров - 50 г растительного масла.
Заливка: на 1 л воды - 50 г соли, 40 г сахара, 20 г уксусной эссенции.



Источник: Идеальный домик
Размещено: 06.08.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!