Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Рецепты приготовления блинов

Рецепты приготовления блинов

На Руси существовал и особый вид блинов под названием "наличники". Это блюдо отличается по форме, а также наличием разнообразной начинки. По-другому его называют блинчатыми пирожками или блинчатым пирогом.


Блины из гречневой муки

Вам потребуется:
2 стакана просеянной гречневой муки,
2,5 стакана жирного молока,
сухие или живые дрожжи,
соль по вкусу.

Приготовление
Муку размешайте в подогретом молоке, добавьте соль на кончике ножа и дрожжи, заранее растворенные в 2 столовых ложках молока или теплой воды.

Перемешайте опару и поставьте ее в теплый угол, накрыв емкость льняным или хлопковым полотенцем. Дождитесь, когда тесто хорошо поднимется, затем сразу же начинайте печь блины, стараясь не размешивать опару, чтобы она не опала.

Сковородку не забывайте периодически смазывать растительным маслом. В само тесто масло добавлять нежелательно, так как блины получатся тяжелыми и непористыми.

Подавайте гречневые блины на стол в горячем виде. Отдельно поставьте соусники со сметаной, растопленным сливочным маслом или сметанным соусом, блюдца с красной и черной икрой.

Русские блины с пшеном

Вам потребуется:
2,5 стакана пшеничной муки высшего сорта,
примерно 40 г сухих или живых дрожжей,
0,5 л цельного молока,
5 яиц, около 50 г сливочного или крестьянского масла.

Приготовление
Для варки пшенной каши возьмите 1,5 стакана отобранного и промытого пшена, 3 стакана цельного молока или воды, 1 неполную чайную ложку соли, 3 столовые ложки сахара.

Сначала займитесь приготовлением пшенной каши. Пшено хорошо промойте в проточной воде, воду посолите, доведите до кипения и всыпьте в нее крупу. Воды должно быть по объему в 4 раза больше, чем пшена.

Дождитесь повторного закипания, затем аккуратно слейте воду. Молоко в отдельной посуде доведите до кипения и залейте им кашу, добавьте сахар, при необходимости посолите и варите до готовности.

Снимите кашу с плиты и поставьте на холод. Остывшее пшено протрите через сито или хорошо разотрите ложкой таким образом, чтобы получилась совершенно однородная масса.

Желтки взбейте венчиком или миксером и влейте в кашу. Сливочное масло размягчите или растопите на водяной бане и добавьте к пшену. Отдельно приготовьте опару из просеянной муки, дрожжей и молока, вымесите и смешайте с остальными ингредиентами.

Поставьте емкость с получившимся тестом в теплое место и дождитесь, пока его объем не увеличится. Белки взбейте миксером в крепкую пену и осторожно смешайте с подошедшим тестом. Дайте ему еще раз хорошо подняться и начинайте выпекать блины на смазанной маслом раскаленной сковороде.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 05.01.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!