Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Рецепты Рождественские

Рецепты РождественскиеБаранья нога запечённая в духовке
 
Скоро Новый год и Рождество, мы приготовили для Вас парочку рецептов к этому праздничному времени, конечно, это вовсе не значит, что надо ждать Нового года, что бы попробовать приготовить этот рецепт.
 
Ингредиенты на 4 чел. рецепта баранья нога запечённая:
Нога баранья, 1-1/2 килограмма
Натуральный йогурт, 1 шт небольшая баночка.
Гвоздика, 2 шт
Тмин, 1/2 ложечки
Имбирь, 5 граммов
Соль по вкусу
Бульон 1 чашка прим. 200мл.
Кориандра семена 10 шт
Карри порошок, 1 ложечка
Кардамон молотый 1/2 ложечки
Чеснок дольками по вкусу
Перец молотый по вкусу
 
Как готовить баранью ногу:
Вымыть баранью ногу и подсушить ее полотенцем или поглощающей бумагой. Измельчить в миксере, можно использовать блендер, можно просто растереть в ступке семена кориандра, гвоздику, карри, кардамон, тмин, имбирь, очищенный чеснок, соль и чёрный перец добавить половину йогурта.
 
Острием тонкого и острого ножа сделать в мясе надрезы и натереть баранью ногу полученной пряной пастой, положить в полиэтиленовый мешок и оставить в холодильнике примерно на 12 часов. Спустя это время, выложить баранью ногу на противень духовки, влить туда же бульон и поставить противень в духовку, которую следует предварительно разогреть. Периодически следует поливать мясо образующимся соком. Перевернуть баранью ногу на другую  сторону и  запекать баранину до готовности.
Вынуть запечённую баранью ногу, позволить отдохнуть несколько минут, подавать горячей, сопровождая её соусом. кстати если у вас осталась паста её надо смешать с соком от мяса, перемешать, соус готов
 

 

Рецепт рождественского печенья

Когда наступают рождественские дни, туррон (халва) и Рождественское печенье не могут не быть на испанских праздничных столах. Богатые витамином B1, они очень полезны детям, улучшают их физические, мыслительные и психические способности. Очень декоративные и одновременно очень полезные рецепты.
 
Ингредиенты рождественского печенья:
350 граммов пшеничной муки
250 граммов сливочного масла
2 столовые ложки уксуса
1 щепотка соли
Немного тертого имбиря
 
Как приготовить рождественское печенье:
В чашке, сделать вулкан с мукой, положить в центр остальные ингредиенты. Перемешать все мягко до тех пор, пока не получится однородное тесто, и оставить отдыхать в холодильник.
 
Рождественская ёлка из печенья:
30 минут спустя, положить тесто на плоскую обсыпанную мукой поверхность. Раскатать валиком до толщины ½ см. Из теста нарезать формами различные рождественские фигурки: падающая звезда, рождественская елка, Дед Мороз, сердечки, колокола, и т.д. Как только Вы сделаете все фигурки, покрасить их яичным желтком и выпекать в течение приблизительно 30 минут при 200ºС, пока они не станут золотистыми. Если Вы хотите можно покрыть печенье глазурью.
 
½ яичного белка смешать с 100 граммами сахара. Таким восхитительным печеньем Вы можете обедать со своими друзьями, а также можно использовать их как украшение для дверей, окон и стен твоего дома или чтобы вешать их на Рождественскую елку.
 
Еще рождественские рецепты специально для детей Вы найдёте на нашем сайте www.vkusnye-rezepty.ru


Автор: Владимир
Источник: Средиземноморская кухня
Размещено: 30.10.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!