Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

С остринкой и кислинкой

Бывает, что и овощей дома немало, и консервации хватает, а все равно хочется чего-то другого. В последнее время стали популярны острые салаты, но не консервированные, а из заготовленных на зиму овощей. Такие рецепты салатов, хоть и простые, но не стыдно и гостей встретить и семью накормить, ведь они очень вкусные.

С МАРИНОВАННЫМ ПЕРЦЕМ

Этот салат украсит абсолютно любой стол.

Соленые огурцы и маринованный перец в равных пропорциях нарезать полосками узкими. Добавить 2—3 пропущенных через мясорубку зубчика чеснока, укроп, полить растительным маслом и подавать.

С КВАШЕНОЙ KAПУСТОЙ

По 150 г соленых огурцов и репчатого лука нарезать кубиками. Перемешать, добавить 600 г капусты квашеной, снова перемешать. Заправить маслом растительным и поперчить 300 г капусты тонко порезать, посолить, полить столовой ложкой яблочного уксуса и оставить на 20 мин. 2 зубчика чеснока измельчить. Пучок лука зеленого нарезать. Перемешать лук с чесноком, растолочь до однородной массы, добавить эту смесь в капусту. Заправить чайной ложкой сахара, 3 столовыми ложками масла растительного. Притрусить зеленью укропа.

СВЕКЛА С ХРЕНОМ

2 свеклы помыть, почистить, натереть на терке крупной. Для маринада налить в кастрюлю стакан воды, добавить 2 ложки столовые уксуса яблочного, измельченную цедру одного лимона, 2 ложки чайные сахара, 10—12 горошин душистого перца, 4—6 лавровых листочков, посолить по вкусу и довести до кипения. Когда остынет, процедить. Выложить свеклу слоями, перекладывая каждый натертым хреном (всего его понадобится 4 столовые ложки). Залить овощи маринадом охлажденным, закрыть крышкой и поставить в прохладное темное место на 2 суток.

С КАЛЬМАРАМИ

Этот салат особенно понравится тем, кто ценит время. Ведь готовить его легко, а постояв день-два, он становится еще вкуснее. 1,5 кг кальмаров помыть, почистить и отварить. Когда остынут, нарезать соломкой. По 2 луковицы и морковки помыть, почистить и нарезать лук полукольцами, а морковь — тоненькой соломкой. Обжаривать, постоянно помешивая, на отдельных сковородках 4—6 мин. на 4 столовых ложках масла растительного: лук со столовой ложкой кунжутных семечек, а морковь — добавив по столовой ложке паприки и сахара. В миску выложить нарезанные кальмары, обжаренный лук и морковь вместе с растительным маслом, на котором их жарили. Заправить 2 ложками столовыми уксуса, чайной ложкой соли, измельченными 6 зубчиками чеснока. Тщательно перемешать затем положить в холодильник.




Размещено: 28.07.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!