Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Салаты весенние - свежесть и вкус

Скорое прибытие весны всегда замечаешь по капели и чириканью шального птичьего населения, весенним улыбкам прохожих и расстегнутым пальто, а еще по изменениям вкусовых пристрастий — больше не хочется увесистых стейков и жареной картошки на ужин. Зато легкие салаты – это всегда пожалуйста!

Легким и действительно весенним можно назвать салат из свеклы с козьим сыром. Овощи, сыр, зелень, травы и орехи – вот основные ингредиенты данного блюда. Сахар, винный белый уксус, свекла, мед, масло оливковое, горчица, салат корн, козий сыр, грецкие орехи, соль и 15 времени – вот все, что вам понадобится. Сахар всыпьте в глубокий сотейник и поставьте на сильный огонь, затем, помешивая венчиком, доведите до состояния жидкой карамели коричневого цвета. Добавьте винный уксус, две столовые ложки воды, щепотку соли, верните на огонь и доведите смесь до однородного состояния. Отваренную заранее свеклу нарежьте крупными кубиками, положите в карамель, поставьте на огонь и покройте, постоянно помешивая, карамелью. Взболтайте венчиком смесь из меда, оливкового масла и бальзамического уксуса, добавьте горчицу и взбейте венчиком, постепенно вливая оливковое масло, приправьте солью по вкусу. Полейте салат корн медовой заправкой и перемешайте. В глубокое блюдо выложите кубики свеклы в карамели, крупные куски сыра, завершите картину листьями корна и поломанными грецкими орехами.

Конечно, незаменим весной и самый простой рецепт греческого салата, любимого во всем мире. Салат разберите на листья, промойте, высушите, крупно нарвите руками, перемешайте с чесночной заправкой. Помидоры нарежьте крупными ломтиками, брынзу кубиками, а маслины кружочками. Порционные тарелки выложите листьями салата, а на него уже поместите помидоры с маслинами, а затем посыпьте кубиками брынзы.

Действительно по-весеннему радостно выглядит салат «Подсолнух», который точно удивит всех оригинальностью своего вида и вкуса. Посмотрите на салат подсолнух с фото – и вы точно захотите его сделать! Куриное мясо, шампиньоны, твердый сыр, яйца, черные маслины, майонез, упаковка картофельных чипсов, растительное масло, помидор, соль и специи – ничего хитрого, но результат приятно удивит. Порезанные грибы обжарьте на растительном масле и посолите, сыр натрите на крупной терке, яйца отварите, желтки разомните вилкой, а белки потрите на крупной терке. Мясо отварите и порежьте, маслины разрежьте на четвертинки. На дно салатницы выложите филе и смажьте его майонезом, потом слоями грибы, белки, сыр и поставьте в холодильник на час. Останется выложить «семечки» из маслин и лепестки подсолнуха из чипсов – и блюдо готово.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 23.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!