Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Соленые помидоры

Рецепт 1. Для засолки можно брать помидоры как спелые, так и зеленые, но обязательно одинаковой зрелости. Перед засолкой подготовить кадку, тщательно вымыть ее и выпарить. Помидоры перебрать, отбросить испорченные, обмыть водой и рядами уложить в кадку. Зеленые помидоры рекомендуется переложить укропом, эстрагоном, а также вишневыми и черносмородиновыми листьями.

При укладке надо время от времени встряхивать кадку, чтобы помидоры легли плотнее. Помидоры нужно укладывать в кадку доверху, а затем залить рассолом.

Кадку накрыть деревянным кружком и положить груз. Хранить помидоры нужно в прохладном месте. Помидоры будут готовы через 1,5 месяца.

Рассол: на 10 л охлажденной кипяченой воды - 600 г соли.

Рецепт 2. Зелень, красный перец и чеснок измельчить и тщательно перемешать. Зеленые помидоры средней величины надрезать сбоку до середины, начинить смесью зелени с приправами и плотно уложить в посуду с широким горлом.

Каждый слой помидоров перекладывать зеленью с приправами и лавровым листом. Сверху положить груз и залить холодным рассолом. Далее - как в рецептах 1 или 2 при засолке помидоров.

На 1 кг зеленых помидоров - 100 г зелени сельдерея, 6 зубчиков чеснока (чеснок измельчить), петрушка, 2 лавровых листа.

Рассол: на 1 л воды - 60 г соли.



Автор: Ольга Воронцова
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 14.08.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!