Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Советы начинающему повару

Согласитесь, не все из нас умеют виртуозно печь пироги и зажаривать утку в собственном соку. Начинающим кулинарам следует ознакомиться с некоторыми нюансами кулинарии, прежде чем начинать творить (недаром ещё с древних времен умение вкусно готовить приравнивалось к искусству).

1. Не пытайтесь сразу готовить сложные блюда - торт "Наполеон" приготовите после того, когда пять ваших фирменных пирогов и три сорта печенья начнут получаться идеально. А пока - ищите рецепты попроще, чтобы на первых порах не разочароваться в кулинарии.

2. Где искать рецепты? Вариантов - великое множество: Кулинарные сайты, книги по кулинарии, советы родных и друзей... Прислушивайтесь к их советам и выбирайте рецепты, подходящие вам.

3. Следует определиться, как именно вы будете готовить. Подсчитайте, сколько времени вы можете уделить готовке, сколько человек нужно накормить и на какое время суток вы готовите. Скажем, если вам нужно угостить подругу кофе, а она не ест сладкое, не пеките сладкое печенье или пирожные - зато можно обойтись легким салатом или фруктовым муссом. В общем, четко выбирайте, какие именно блюда нужно подавать на стол - это избавит вас от разочарований и позволит не стоять у плиты круглыми сутками.

4. Не будьте перфекционистом! Не сравнивайте придирчиво фотографию блюда и то, что получится у вас - чаще всего картинки, прилагающиеся к рецептам, далеки от того, что может быть приготовлено вами, но это не значит, что это плохо, картинка часто бывает отредактирована и приукрашена. Не бойтесь тех блюд, которые вы готовите, и если внешний вид вас не устроит - его всегда можно чем-нибудь "замаскировать".

5. Не бойтесь экспериментировать! Не нужно скрупулезно следовать рецепту - добавляйте любимые продукты в новые блюда и изменяйте предложенные. Так вы будете подходить к процессу кулинарии с энтузиазмом и весельем.

6. Никогда не готовьте в плохом настроении. Блюдо никогда не получится вкусным, тесто не поднимется, салаты не пропитаются и все ингредиенты будут в неправильном количестве. Запомните - кулинария требует желания готовить, и любви к продуктам.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 31.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!