Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Вкусные блюда из кабачков

Кабачок – с детства всем известный овощ, плоды которого имеют продолговатую форму зеленого, желтого или белого цвета. В летние месяцы, во время сбора урожая кабачков, употреблять в пищу этот овощ просто необходимо, потому что он обладает массой полезных витаминов группы В и группы С – он является источником калия, фосфора, кальция и клетчатки. Врачи рекомендуют использовать кабачки в детском питании, в рационе питания людей с проблемами здоровья и пищеварения. Помимо этого, благодаря очень низкой калорийности кабачок – очень популярный овощ в разнообразных диетах для похудения. Словом, кабачок – это просто клад в огороде современного дачника, и все, что необходимо – это научиться использовать его в кулинарии.

Пожалуй, самый популярный и простой способ оприходовать кабачки – пожарить из них оладьи, рецепт которых незатейлив и прост, а потому и популярен. Однако, в таком виде кабачок теряет львиную долю полезных витаминов и веществ, поэтому если вы хотите и обогатить свой организм, а не только вкусно покушать, то рекомендуем избрать другое блюдо – например, овощное рагу. Подвергаясь термальной обработке, кабачок теряет некоторые полезные свойства, однако по-прежнему сохраняет множество витаминов. Утяжелить, сделать овощное блюдо более сытным поможет майонез домашний, рецепт которого позволяет избежать вредных для здоровья продуктов, благодаря чему домашний соус майонез получается не только вкусным, но и практически безвредным для организма.

Мировая кулинария родила на свет множество других изящных блюд с использованием кабачков. Тортики из кабачков и куриной грудки, роллы из кабачков, кабачковые кексы и рулеты, кабачковые драники, запеканки и фаршированные мясом кабачки – это лишь немногие блюда с использованием кабачков. Впрочем, придумать их можно столько, сколько вам фантазия позволяет – рекомендуем искать среди блюд итальянской кухни.

Другой, не менее популярный, чем оладьи, классический рецепт использования кабачков – приготовление кабачковой икры. Кабачковая икра – настоящий деликатес, который можно использовать в пастах, мешать с рисом, намазывать на хлеб, а также заворачивать в блинчики. Рецепт блинов на молоке всем прекрасно знаком, кабачковую икру приготовить – также несложно, поэтому молочные блины, фаршированные кабачками – достаточно простое в приготовлении блюдо. Кулинарных успехов, друзья!



Автор: Ольга Петрова
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 02.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!