Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Зеленый чай во всей красе

Конечно же, все знают, что зелёный чай один из самых популярных напитков всего человечества. И поэтому заслуживает особого внимания. На востоке его ценят за то, что он спасает от жары, тонизирует и придаёт сил. Это удивительно, но в нем содержится так много витаминов, вот их названия: В1,В2, Р, РР, К, С и пантотеновая  кислота, а также минеральных веществ таких как калий, кальций, магний, фосфор и фтор, что начинаешь понимать и уважать любителей зелёного чая. Предпочтение чаю отдаётся ещё и потому, что он способен вывести из организма токсичные  вещества.  

Здоровье и косметология

Не секрет что зелёный чай используют в косметологии. В виде  настоев и масел, которых производители косметических фирм так любят добавлять в кремы. Также чай зелёный добавляют в моющиеся средства  личной гигиены. В такие как шампунь (можно, кстати, полоскать волосы крепким отваром зелёного чая после мытья, что укрепляет и даже регенерирует  луковицы волос), мыло, гели для душа и пены для принятия ванн (можно испитую, то есть уже использованную заварку заварить ещё раз и добавить в воду перед приёмом). А ещё попробуйте в домашних условиях заморозить крепко заваренный зелёный чай, в формочках и кубиками льда протирайте кожу лица, тем самым тонизируя её и избавляясь, таким образом, от мелких мимических морщинок. Его анти микробные свойства и большое содержание дубильного вещества, которые помогают сужению пор, позволяют его рекомендовать в качестве профилактике при угревой сыпи, в виде протираний или простейших. Все эти советы хороши ещё и тем, что зеленый чай обладает ранозаживляющим и тонизирующим действием. Необходимо также отметить, что чай, обладает свойствами, которые придают, твёрдость эмали зубов, а беременным хорошо женщинам помогает жевание сухого чая при тошноте в период обострения токсикоза (однако не забудьте посоветоваться с консультирующим врачом).

Арома терапия

В Японии использованную заварку высушивают на солнце и затем набивают подушки и валики для сна, считается, что запах зелёного чая благотворно влияет на нервную систему, к тому же чем твёрже подушка под головой во время сна, тем полезнее для позвоночника. А в Китае и на Тибете  есть поверье, что раскуривание ароматических палочек с запахом зелёного чая отгоняет злых духов и очищает воздух. Много ещё существует достоинств и способов использования этого простого, но такого привычного напитка всех времён и народов.



Автор: Yachai

Размещено: 19.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!