Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Блины. Рецепты блинов

Блины. Рецепты блинов

Скоро Масленица, значит пора печь блины, потому что блины - это основное блюдо масленичного стола. На столе должны быть разные виды блинов: классические блинчики, блинный пирог, блины с припеком и рулетики из блинов.


Как испечь блины с припеком

Ингредиенты:
- 200 г муки щепотка соли
- 1,5 ст. л. сахара
- 2 яйца
- 400 мл молока
- 150 мл воды
- 2 ст. л. растительного масла

Для припека:
- 1 большая луковица
- 1 большая морковка
- 100 г шампиньонов
- 100 г адыгейского сыра
- 1 ст. л. муки
- растительное масло, соль, перец

Время подготовки: 35 мин.

Время приготовления: 40 мин.

Порций: 6-8

Как испечь блины с припеком

Приготовление блинов

1. Муку просеять с солью. Смешать молоко с водой, сахаром и яйцами. Тонкой струйкой, постоянно размешивая, всыпать муку. Продолжать интенсивно вымешивать, пока тесто не станет абсолютно однородным. Добавить растительное масло, перемешать. Оставить в теплом месте на 30 мин.

2. Тем временем приготовить припек. Репчатый лук очистить и мелко нарезать. Морковь очистить, натереть на терке. Грибы вымыть, нарезать соломкой. Сыр натереть на крупной терке.

3. Разогреть в сковороде 1 ст. л. растительного масла. Положить грибы и готовить до выпаривания всей жидкости. Добавить муку, перемешать и снять с огня.

4. В отдельной сковороде обжарить морковь, репчатый и зеленый лук, 4 мин. Переложить в миску, добавить грибы и тертый сыр. Приправить солью и перцем и хорошо перемешать.

5. На разогретую сковороду налить немного растительного масла.

6. Положить 2 ст. л. приготовленного припека и влить 0,3 половника теста. Готовить 1 мин. Перевернуть блин на другую сторону и готовить еще 30 сек. Переложить на блюдо. Так же испечь остальные блины.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 12.02.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!