Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Чай и его секреты

Чай и его секреты

В современных чайных магазинах, существует большое количество разнообразных сортов чая, на любого покупателя, найдется свой, любимый и неповторимый черный, белый, зеленый, красный и другие виды чая. Все эти сорта, отличаются только названиями и своей радугой цвета, но все они, изготавливаются из привычного всем чайного листа.

Все сорта чая отличаются друг от друга количеством своей ферментации, что придает различным сортам чая свои ценные свойства. Так эффект да хун пао китайского чая идеально подходит для долгих вечерних чаепитий в семейном кругу. Кофеин, содержащийся в чае, стимулирует организм не хуже кофе, только происходит это мягче, и имеет более длительный эффект.

Чай помогает сконцентрироваться, оказывает помощь больным суставам, избавит вас от простудных заболеваний. Чай имеет свойство обратного действия, при повышенной возбудимости он успокоит нервы, при усталости наоборот взбодрит.

Имея тонкий аромат и терпкий вкус, чай от одного только вида, сможет вас окунуть в удовольствие. В чай можно добавить мелко нарезанные сушенные, или свежие фрукты, гурманы добавляют в него специи и пряности, цедру лимона, апельсина, лепестки роз, и других цветов.

Во время роста, чайный лист впитывает аромат места, в котором он произрастал, лучшими сортами чая, считаются те, которые были выращены на Цейлоне, в Индии, Китае и Индонезии.

Идеальным будет тот чай, который при его сборе сворачивается прямо в листочках.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 28.01.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!