Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Что приготовить на праздник 9 мая? Праздничный стол ко Дню Победы

Что приготовить на праздник 9 мая? Праздничный стол ко Дню Победы

Какой же праздник День Победы без праздничного чаепития?

В этот праздничный день можно приготовить для близких что-нибудь вкусненькое. Предлагаемые рецепты просты в исполнении, а результат порадует даже самых взыскательных гурманов.


Печенье "Божьи коровки"

Вам потребуется:
- 160-170 г сливочного масла или маргарина,
- 1 яйцо,
- 250 г пшеничной муки,
- 120 г мелкой сахарной пудры,
- 40 г какао,
- цедра половины небольшого лимона,
- любое негустое варенье.

Приготовление
Масло размягчите, смешайте с яйцом, мукой, сахарной пудрой и какао (удобнее сделать это миксером), затем добавьте к полученной массе лимонную цедру.

Тесто поставьте в холодильник на 1 час. Затем раскатайте его в пласт толщиной примерно 1 см и с помощью рюмки вырежьте кружочки.

Каждый из них оформите в виде божьей коровки, выполнив поперечные полоски и точки из варенья.

Выложите изделия на эмалированный противень и выпекайте в заранее прогретой духовке при температуре примерно 200° С. Готовность печенья определяется по его внешнему виду.

Желатиновый торт

Желатиновый торт

Особенность приготовления этого торта заключается в том, что его не нужно выпекать и промазывать кремом.

Вам потребуется:
- 4 стакана молока,
- 300 г сахарной пудры или сахарного песка,
- 8 яиц,
- 200 г жирной сметаны,
- 25 г желатина,
- 300 г любых очищенных фруктов.

Приготовление
Если вы решили использовать замороженные ягоды, предварительно разморозьте их и слейте сок. Избыток жидкости испортит торт.

Заранее замочите в воде желатин в соответствии с инструкцией на упаковке. Молоко вскипятите в эмалированной кастрюльке и процедите, чтобы удалить пенки.

Влейте желтки, предварительно взбитые отдельно от белков. Постепенно нагревайте полученную смесь на медленном огне до тех пор, пока она не начнет густеть. До кипения не доводите.

В горячую массу добавьте желатин и размешайте до полного его растворения. Затем процедите смесь через частое сито и остудите до комнатной температуры.

Взбейте сметану с сахарной пудрой и яичными белками, соедините с остывшей молочно-желтковой массой.

Хорошо перемешайте. На дно формы налейте немного теста, красиво разложите ягоды или кусочки фруктов, покройте их оставшейся смесью. Поставьте изделие в холодильник и держите до полного застывания, но не замораживайте.

Перед подачей на стол опустите форму в теплую воду, затем выложите торт на заранее приготовленное большое блюдо.

Сверху изделие можно украсить кусочками фруктов, дольками шоколада или мармеладом.

Воздушное безе

Воздушное безе

Пожалуй, всем известно, что безе - это запеченные в духовке яичные белки, взбитые с сахаром. Но немногие знают все тонкости приготовления этого вкусного десерта.

Вам потребуется:
- 2 яичных белка,
- 1 стакан сахарной пудры,
- 20 г сливочного масла,
- соль на кончике ножа.

Приготовление
Сахарный песок использовать нежелательно, так как он дольше растворяется. Продукты и оборудование, в том числе емкость для взбивания белков, следует предварительно охладить. Это обязательное условие, без соблюдения которого невозможно приготовить безе.

Влейте в миску белки, добавьте соль и с помощью миксера или венчика взбейте все в крепкую белую пену. Не переставая взбивать, постепенно добавляйте сахарную пудру. Пена должна получиться пышной и неопадающей.

Затем смажьте сливочным маслом эмалированный противень и накройте его калькой или слегка присыпьте мукой. Столовой ложкой выложите белковое тесто, оставляя небольшое расстояние между изделиями (при термической обработке их объем увеличится).

Поместите противень в несильно нагретую духовку и выпекайте безе примерно 15 минут. В процессе приготовления нежелательно открывать духовку, иначе пирожные могут опасть. По истечении указанного времени выключите газ и дайте изделиям остыть. Снимать с противня горячие пирожные не рекомендуется, так как они очень хрупкие и могут рассыпаться.

Данный рецепт можно варьировать по своему вкусу. При добавлении большего количества сахара безе получатся хрустящими. Сократив время выпекания, вы получите нежное воздушное суфле. Если приготовить совсем маленькие пирожные, их можно будет использовать для украшения тортов, куличей и других кондитерских изделий.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 21.01.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!