Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Что такое белый чай?

Что такое белый чай?

Что такое белый чай?

       Любой человек наверняка пробовал зеленый чай. Сегодня этот напиток так же популярен, как любой другой, поэтому его нельзя назвать редким. Тем не менее, существует масса других китайских сортов, которые менее распространены. Пример такого сорта - белый, обладающий изысканным вкусом и уникальными свойствами, за которые он чрезвычайно ценится на востоке.  
       Белый чай стоит гораздо дороже зеленого, а на экспорт его отправляют нечасто, поэтому далеко не везде его можно купить. Чай да хун пао, считающийся также элитным, встречается в магазинах гораздо чаще. Секрет белых сортов - в способе обработки листьев. Из-за сложности этого способа он так редко встречается в продаже, а стоимость его значительно возрастает.
       Известно, что способ обработки чайных листьев отличается, как правило, степенью ферментации. Если улуны и пуэры - это сильно ферментированные, то белый практически не подвергается обработке. Листья для белого чая собирают только вручную в определенное время суток, выбирая самые молодые почки, которые еще не распустились целиком. Эти почки обрабатывают горячим паром и высушивают в естественных условиях. Таким образом, чай практически не подвергается ферментации, легко портится при транспортировке, требует специфических условий хранения, но при этом сохраняет максимум своих полезных свойств из-за минимальной обработки. Если вы живете в большом городе, то узнать, где купить чай такого сорта, несложно, однако нужно помнить о том, что белый чай никогда не продают большими порциями, а цена будет высокой.
       О пользе белого чая слагают легенды. В древнем Китае его пил только Император, так как простолюдины считались недостойными такого эксклюзивного напитка. В белых сортах содержатся полифенолы, биофлавоноиды, антиоксиданты, антистрессовые вещества и иммуномодуляторы. Всего одна чашка белого чая - альтернатива любому фрукту, богатому витаминами. Белый чай - отличное средство для профилактики сердечных заболеваний и болезни Альцгеймера. Если пить его регулярно, можно отсрочить наступление старости и избежать старческого слабоумия.
       Вкус и аромат такого чая уникален. Он очень тонок, нежен и восприимчив, поэтому белые сорта хранят в герметичной таре, чтобы он не впитал посторонние запахи. Заварник для чая должен быть глиняным или керамическим. Только в этом случае, заваривая его, вы сможете в полной мере раскрыть его необычный вкус. Хранить егой дома лучше всего в керамической или жестяной емкости с плотной крышкой, которая не допускает попадания внутрь воздуха.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 19.09.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!