Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Домашние заготовки из грибов на зиму

Домашние заготовки из грибов на зиму

Грибы, стерилизованные в сладко-кислой заливке

Ингредиенты
1 кг любых грибов, 1 лавровый лист, 1 ч. ложка желтых горчичных семян, ? ч. ложки душистого перца, 3-4 горошины черного перца.
Для заливки: 350мл воды, 150мл 6 %-го уксуса, 1 ч. ложка соли, 2-3 ч. ложки сахара.

Приготовление
Приготовленные грибы отварить в течение 5-7 минут (в зависимости от твердости) в кипящей подсоленной и подкисленной уксусом воде. Затем опустить их в холодную воду, охладить и разложить по чистым банкам. Грибы переложить ополоснутыми пряностями, залить горячей заливкой (воду с сахаром и солью разогреть до кипения, добавить уксус и снова довести до кипения; заливку с уксусом не кипятить, чтобы не испарился уксус) так, чтобы все грибы были полностью в заливке. Банки немедленно закрыть и стерилизовать. Оставить до полного охлаждения.

Грибы, стерилизованные в рассоле

Ингредиенты
1 кг любых грибов Для рассола: 1л воды, 1 ст. ложка соли.

Приготовление
Свежие плотные грибы промыть, крупные разрезать на две или четыре части и отварить в воде с небольшой добавкой соли. Затем отцедить, ополоснуть холодной водой и просушенными разложить по банкам до высоты на 1,5 см ниже края. Залить рассолом, закрыть крышками и стерилизовать: литровые банки при 100 °С- 20-25 минут. По окончании стерилизации банки немедленно охладить. Хранить в холодильнике.

Грибы в остром маринаде (1)

Ингредиенты
1 кг грибов (подосиновики, белые, подберезовики, маховики), 1 л воды, 5-6 лавровых листов, 10 горошин черного перца, 5 бутонов гвоздики, 1 кусочек корицы, 2-3 зубчика чеснока, 2 ст. ложки соли.

Приготовление
Вскипятить воду, добавить соль, лавровый лист, черный перец, гвоздику, корицу и чеснок. Подготовленные очищенные и промытые грибы отварить в подсоленной воде, разложить в горячие банки и залить полученной заливкой.

Грибы в остром маринаде

Ингредиенты
1 кг любых грибов, 250-300мл заливки.
Для заливки: 1л воды, 5-6лавровых листов, 10-12 горошин горького черного перца, 5-6 штук гвоздики, 200мл 6 %-го уксуса, 2 ст. ложки соли, корица, чеснок по вкусу.

Приготовление
Очищенные и вымытые грибы отварить в кипящей подсоленной воде, уложить в банки и добавить заливку, сваренную в течение 20-30 минут. По окончании варки и охлаждения в заливку добавить уксус, переложить в грибы пряности из заливки (перец и гвоздику). Грибы переложить в банки и герметично закрыть крышками. Маринованные грибы хранить в холодильнике.


Грибы в кисло-сладком маринаде

Ингредиенты
1 кг любых грибов, 1 л воды, 1 ст. ложка сахара, 1 ст. ложка соли, пряности по вкусу. Для заливки: 750 мл воды, 200мл 6 %-го уксуса.

Приготовление Подготовить грибы, тщательно вымыв и очистив, сварить их в кипящей подсоленной воде. Заливку прокипятить, добавив соль, сахар и специи. Далее строго соблюдать следующий порядок: в прогретую горячей водой банку поместить горячую заливку (примерно 25 % ее емкости), затем быстро переложить шумовкой из кипящей воды отваренные грибы, заполняя остальные 75 % емкости банки, а также добавить часть специй. Банки накрыть прокипяченными крышками, стерилизовать. Герметично закрыть крышками и охладить.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 27.04.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!