Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Грибы квашеные

Грибы квашеные

Как правильно выполнять квашение грибов. Лучшие рецепты квашеных грибов.

Грибы квашеные. Рецепты

Рецепт
На 1 кг грибов взять 1 ст. ложку сыворотки или кислого обезжиренного молока. Для заливки: на 1 л воды взять 70 г соли и 20 г сахара.

Приготовление

Квашеные грибы полезнее соленых, так как при квашении образуется молочная кислота, она разрушает толстые оболочки клеток грибов, которые плохо перевариваются человеком.

Для этого вида переработки годятся все пластинчатые грибы, особенно скрипица, грузди, которые при обычной засолке сквашиваются очень медленно.

Грибы чистят, проваривают в течение 20-30 минут в 2%-м растворе соли (на 1 л воды - 20 г соли). Затем откидывают на решето, дают воде стечь и охлаждают. Охлажденные грибы укладывают в стеклянные банки или в другую емкость, накрывают сверху кружком и заливают кисло-сладкой заливкой.

Процесс квашения длится 2-3 недели, в зависимости от температуры помещения.

Хранить соленые и квашеные грибы следует в прохладном месте, при температуре 5-6 °С, но не ниже 0 °С. При низких температурах хранения грибы будут крошиться, а выше 6 °С - плесневеть. В обоих случаях качество продукта страдает.

Квашение рыжиков

Рецепт
На 1 кг грибов 1 ст. ложку кислого молока или сыворотки.
Для заливки: на 1 л воды взять 30 г соли и 15 г сахара.

Приготовление

Для квашения отбирают шляпки рыжиков диаметром не более 5 см. Очистив и помыв, их ошпаривают крутым кипятком и откидывают на решето. Затем укладывают в емкости для засолки, заливают прокипяченной и остуженной заливкой с добавлением кислого молока или сыворотки. Все перемешивают, сверху кладут кружок и придавливают грузом с таким расчетом, чтобы грибы всегда находились в заливке.

Грибы соленые и квашеные консервированные

Рецепт
На 1 л воды взять ст. ложку соли.

Приготовление

Хороший способ, позволяющий хранить квашеные и соленые грибы при комнатной температуре - консервирование в стеклянных банках небольшой емкости.

После того, как грибы просолились, их можно консервировать. Для этого грибы с рассолом переложить в кастрюлю и довести до кипения на слабом огне, помешивая для равномерного прогревания грибов.

Чистые, стерилизованные паром банки сразу заполнить грибами с рассолом. Если его окажется мало, то можно долить свежим. Банки прикрыть стеклянными крышками. Можно использовать и металлические, но в них лучше вложить вкладыши из фольги, чтобы они не заржавели от влаги.

Стерилизовать в кипящей воде в течение 15-20 минут с момента закипания воды.

Банки поставить в подогретую до 40-50 °С воду. Проверить рассол: он должен покрывать грибы на 3 см, иначе они испортятся при хранении. Банки укупорить и, перевернув, оставить для проверки герметичности, после чего поставить их на хранение. Такие консервы долго не хранить.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 03.07.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!