Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

История подсолнечного масла

История подсолнечного масла

История подсолнечного масла глубока и увлекательна, хоть многие сведения о его появлении и покрыты до сих пор неразгаданной тайной. Но, как бы не были далеки и запутаны корни истории о подсолнечном масле, однозначно то, что первыми начали обожествлять подсолнечник, в котором и заключено масло, американские индейцы.

Индейцы поклонялись цветку подсолнечника, как священному растению. Интересно, как бы эти язычники расценили современный процесс производства подсолнечного масла, когда под нож идёт столько цветков. А пище, которая готовится на подсолнечном масле, индейцы бы то же поклонялись? О, священные картофельные драники, рецепт с фото которых я нашла в интернете, принесите в мой дом богатство и здоровье, дайте моей семье дождь и урожай, - наверное, так бы звучала молитва индейцев.

На самом деле древним язычникам сложно было бы понять, как золотая тягучая жидкость может относиться к их священному цветку. Ведь, чтобы из подсолнечника стали добывать масло, должно было смениться несколько эпох. Эволюция в отношении подсолнечника произошла в 16 столетии, когда растение было завезено на Европейский континент. И, что вы думаете, русские стали жарить на подсолнухах корнеплоды, чтобы получить своё фирменное блюдо под названием кабачковая икра, не тут то было. Люди увидели в подсолнечнике прекрасное растение и стали рассаживать его на клумбах.

Когда из диких видов подсолнечника садоводы сумели вывести крупный сорт растения, на дворе было только 18 столетие. И очень быстро предприимчивые англичане уже держали  в руках патент на получение подсолнечного масла. От 1769 года письменные источники содержат первые упоминания о производстве подсолнечного масла.

 В это время подсолнечник наконец добирается до славянской территории. Жители этих земель ещё и не подозревают, какая вкусная может получиться их традиционная квашена капуста, рецепт которой можно разнообразить всего ложечкой подсолнечного масла.  Здесь, как и в Европе поначалу лишь восторгались красотой и необычностью растения. Правда, семечки подсолнечника активно шли в пищу. А вот производство подсолнечного масла на Руси первым придумал Дмитрий Бокарёв, крестьянин из Алекссевской слободы.

Благодаря чему в 1833 году в Алексеевке (современная Белгородская область) появился первый маслобойный завод. Вместе с тем у жителей области появилась возможность значительно расширить свои поварские способности. Если раньше такое традиционное блюдо, как картофельные драники, рецепт с фото которых включает обжарку, готовили на свином жире, то теперь могли делать и на подсолнечном масле.

Очень быстро новый продукт – изобретённое простым крестьянином подсолнечное масло – признала и русская Православная церковь, что способствовало росту его популярности. Теперь салаты можно было заправлять не только сметаной, но и подсолнечным маслом. Блюда можно было жарить не только на свином жире, но и на подсолнечном масле. Да и вообще, жарить теперь стали больше – овощи ли, к примеру, для такого блюда, как кабачковая икра, мясо ли, даже мучные изделия – те же сырники -  теперь можно было поджаривать на подсолнечном масле.

 О любви русского народа к подсолнечному маслу лучше любых слов скажет тот факт, что в середине 19 столетия подсолнечником была засеяна уже половина всех посевных площадей в южных районах. И дальше эта тенденция только набирала ход. Так, в 1913 году Россия имела порядка 1 млн га, засеянных подсолнечником. Такое количество подсолнечного масла оправдывалось величиной всей страны. Многие рецепты русской кухни с момента появления подсолнечного масла изменились раз и навсегда. Та же квашеная капуста, рецепт которой ранее не включал масла, теперь включает и этот ингредиент.

И так дошло до того, что отправившись по всему свету в качестве дикого растения, подсолнух вернулся в Америку уже в бутылке подсолнечного масла.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 20.07.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!