Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Как приготовить сырники - быстро и вкусно?

Как приготовить сырники - быстро и вкусно?

Сырниками называю оладьи из творога, смешанного с яйцом и мукой. Существует огромное количество рецептов. Некоторые кулинары вообще не добавляют муку, считая, что в сырниках ничего, кроме творога, быть не должно.

Как правило, творожные сырники жарят на сливочном или растительном масле. Иногда запекают в духовке. Самые простые и вкусные - сырники с изюмом. Нередко в тесто добавляют другие наполнители, предварительно пересыпав их мукой: картофель, орехи, грушу, яблоко, курагу, морковь.


Откуда появились сырники?

История возникновения этого сытного и вкусного блюда скрывается в глубине веков. Есть информация о том, что первые упоминания о блюде, напоминающем сырники относится к Древнему Риму, а конкретнее к Аравии.

Именно там изобрели сыр. Во время путешествия по Аравийской пустыне, купец охлаждался молоком, которое носил в бурдюке. В один их жарких дней оно безнадежно скисло, оставив после себя белые комочки и прозрачную жидкость. Это был сыр и сыворотка. Когда человек попробовал то, что осталось от его питья, он понял что это вкусно!

Так и пошла молва о новом продукте - недорогом и питательном. Сыр стал популярен во всей империи. Особенно, среди бедноты. Гораздо позже он попал в Европу и тут же получил признание. Простая пища всегда ценилась среди малоимущих граждан всего мира.

На территории современной России, сыр и сырники известны испокон веку. Сыр готовили из не переработанного молока или простокваши. После пресса его укладывали в холодный погреб, где он мог храниться неделю. Есть его сырым было чревато, поэтому творог использовали в кулинарных рецептах. Отсюда и пошли вкусные и полезные сырники.

На сегодняшний день существует самые разные кулинарные рецепты с фотографиями, но все они сводятся к простому правилу: больше творога, меньше муки.

Простой рецепт сырников

На самом деле, рецепт сырников из творога очень простой.Творог разминают вилкой. Если у вас есть блендер, используйте его, чтобы масса получилась мелкой. Добавьте в творог 2 желтка, немножко ванильного сахара, обычный сахар по вкусу, щепотку соли. Муку используйте просеянную. Вам понадобится около ста граммов. Хорошенько перемешайте получившуюся массу.

Смочите ложку в воде и наберите порцию получившегося теста. Обваляйте ее в муке, отряхните лишнее и сформируйте сырник.

В сковороде разогрейте масло, выложите сырники и накройте крышкой. Их следует обжаривать на маленьком огне, пока не станут румяными с обеих сторон.

Готовые сырники следует выложить на тарелку и присыпать сахарной пудрой. Очень хорошо они сочетаются со сметаной. Остается добавить лишь: Приятного аппетита!



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 25.03.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!