Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Микроволновая кулинария

Микроволновая кулинария

Обработка продуктов при помощи тепла в микроволновых печах внесла огромный вклад в мировую кулинарию, кроме разве что в традиционные национальные кухни. СВЧ печи экономят время и при этом сохраняют все полезные минералы и витамины. Замороженный продукт можно быстро разморозить, а холодное блюдо моментально разогреть. 

Но это не все возможности микроволновых печей. В них можно приготовить великолепные рыбные и овощные блюда которые будут обладать весьма деликатесным вкусом и ароматом, мясо будет имеет невероятно нежный вкус а в соусах не образуется комочков.

Рецептов для микроволновых печей подобрано огромное количество  – от легких запеканок, рыбных и мясных блюд – великолепных десертов и даже тортов. По ним можно приготовить по настоящему вкусную пищу.

В СВЧ печах есть возможность регулировки режимов приготовления пищи. Можно свободно подобрать необходимый именно для данной ситуации. В них можно не только размораживать и тушить но и даже жарить.

Когда готовишь на плите, то тепло с помощью нагревания посуды снаружи проникает в продукт. На это тратится много газа или электричества – если готовишь в духовом шкафу. В СВЧ печах все это происходит в обратном направлении, что помогает экономить время а значит и ресурсы. И из-за этого продукты в микроволновых печах не подгорают. Но что бы на блюде образовалась поджаристая корочка нужна специальная посуда.

Для СВЧ печей подходит посуда практически из любого материала, пропускающего электромагнитные волны. Это может быть фарфор, стекло или пластмасса. Посуда из металла или с металлическим декором не годится для использования в микроволновых печах, так как метал вызывает образование искр. Что бы проверить годится ли ваша посуда для СВЧ печи, ее необходимо разогревать на самой большой мощности 30 секунд. Если она не сильно нагрелась – можно использовать, в обратном случае нет.

Так как энергия в СВЧ печах распределяется не равномерно, существует ряд приемов, которые помогают это исправить. Что в последствии экономит время готовки.

Размешивание помогает уравнивать тепловое воздействие. Мешать необходимо от края к центру несколько раз за все время готовки. Переворачивание также помогает равномерному прогреванию продукта. Переворачивают обычно крупные куски.

Раскладывание продуктов в посуде начинают с более тонких – в середину, а ближе к краю толстые. Тогда все приготовятся одновременно. Накрытие крышкой уменьшает время приготовления. Так же сохраняет сочность продуктов. Так как быстрота приготовления не дает возможности продукту самому подрумяниться, можно им помочь: посыпать паприкой, специями, сыром или молотыми сухарями.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 06.08.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!