Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Несколько фактов про чай Пуэр

Несколько фактов про чай Пуэр

Пожалуй, чай Пуэр можно полноправно считать одним из самых популярных во всем мире. Некоторые из сортов этого чая настолько уникальны, что законом запрещается вывозить их за пределы Китая. Так чем же Пуэр заслужил такую известность? Давайте рассмотрим несколько занимательных фактов о Пуэре, многие из которых смогут дать ответ на поставленный вопрос.

Факт первый. Начало всей истории лежит в китайской провинции Юньнань, потому традиции ее жителей тесно связаны с чаем и его производством. Одним из традиционных обрядов было производство специальной лепешки чая к рождению ребенка. Этот прессованный Пуэр хранился до тех пор, пока выросшее чадо не собиралось обзавестись своей семьей. Считалось, что вырученных денег от продажи чая многолетней выдержки должно было хватить на пышное торжество. Сегодня в Китае несколько видоизменили эту традицию – некоторые особо предприимчивые люди покупают Пуэр и хранят его до тех пор, пока он не станет очень ценным, достигнув подходящего возраста. Такая система получается более выгодной, чем хранение своих сбережений в банке.

Эти небольшие примеры показывают, как само по себе удивительно явление, когда сорт чая настолько тесно переплетен с историей, культурой, религией и традицией отдельно взятого народа.

Факт второй. Всеми любимый в нашей стране черный чай на самом деле – разновидность красных чаев, в то время как истинный черный принадлежит к сорту Пуэров. Настоящему черному чаю высшего качества присущи темный цвет настоя, а также более насыщенный вкус и аромат.

Факт третий. Чай Пуэр делится на два основных вида – Шен Пуэр и Шу Пуэр. Изготавливаемые из одного и того же чайного листа, но из-за разных технологий по обработке сырья, они, подобно дню и ночи, кардинально отличаются друг от друга. Шен – светлый чай естественной долгой ферментации, Шу – китайский чай Пуэр, прошедший процесс искусственного старения.

Факт четвертый. Данный сорт чая категорически нельзя заваривать в чайниках, сделанных из глины. Дело в том, что Пуэр обладает очень сильным ароматом и вкусом, присущими только ему, и глина впитает их в себя. Заваривая какой-либо другой чай в том же чайнике может получиться так, что вне зависимости от сорта, в итоге напиток будет со вкусом и запахом Пуэра.

Факт пятый. В нашей стране почему-то существуют некоторые заблуждения относительно технологии изготовления китайского чая. Почему-то считается, что для придания некого земляного аромата Пуэр надо на длительное время закапывать в землю. Второе заблуждение – это то, что возраст дает отличие только по вкусу, и больше нет никакой разницы в свойствах молодого и выдержанного чаев, в то время когда это совершенно не так.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 22.08.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!