Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Новогодние салаты

Новогодние салаты

Новогодние салаты: не «ирония судьбы»

Новогодние салаты для нашей страны – это неотъемлемая часть всего празднества. Каждый год все отечественное кулинарное пространство можно разделить на два больших лагеря: первые предпочитают по старинке готовить по бабушкиным рецептам, а вот вторые открыты самым смелым экспериментам. На страницах сайта "Поварёнок.ру" можно найти богатый выбор блюд как из первой, так и из второй категории. Однако, помимо этого, существует и те люди, которые готовы подарить с детства знакомым новогодним салатам кардинально иное звучание. Салаты на Новый год - феерия вкусов и красок.

Новогодние рецепты, классика жанра - это селедка под шубой и, конечно же, оливье. Если вы устали от привычного вкуса, то эти новогодние салаты могут выступить и в новом варианте. Такие салаты можно разместить внутри батона: такой продукт никто не сможет упрекнуть в недостатке новизны. Красивая подача – это еще одна составляющая подготовки салатов к новому году. Оригинальность оформления, простые идеи и отсутствие сложных ингредиентов позволят из любого салата создать настоящий шедевр.

В математике говорят, что от перемены мест слагаемых сумма не изменяется, однако в кулинарии такое правило не действует. Помимо оформления, получить кардинально новое блюдо  позволит и замена всего одного ингредиента другим. К примеру, вместо селедки взять морепродукты – и такой салат к новому году уже как-то не с руки называть селедкой под шубой. Особенный простор для деятельности представляет, конечно же, салат Оливье. Докторская колбаса – это отнюдь не единственный мясной продукт, который имеет право на существование в этом новогоднем салате, кроме того, даже классический "Оливье" имеет право быть абсолютно постным.

Такой праздник как Новый год с детства ассоциируется с чудом и сказкой, а праздничный стол всегда должен быть вкусным и невероятно эстетически привлекательным. Новые новогодние салаты появляются буквально каждый год, с тем, чтобы на следующий год открыть дорогу и другим своим собратьям. По китайскому гороскопу каждый год соответствует определенному животному: очень часто салаты к новому году готовят и таким образом, чтобы они смогли привлечь удачу в грядущем году. Оформление, продукты и сама подача позволит ублажить характер того животного, год которого и ожидается. Новогодние салаты – это именно то, с чего и начинается празднование этого всеми любимого торжества!



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 19.08.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!