Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

О кофе - его плюсах и минусах

О кофе  - его плюсах и минусах

В жизни активного, работающего человека чашечка кофе занимает отдельное место. Привычка это или потребность, но ежедневно миллионы людей по всему миру выпивают на завтрак чашку ароматного кофе. А если нет – то обязательно делают это на работе, в офисе, ведь сегодня капсульные кофеварки в офисах стали объективной необходимостью.  И если мы можем отказаться от многих покупок, с целью экономии, то от чашки кофе отказаться удастся вряд ли. Тем более, что установленные на каждом шагу торговые автоматы предлагают такой богатый выбор – капучино с пенкой, классический американо или со сливками. В чем же сила этого напитка и почему он так нравится людям? Дело во вкусе и аромате, однако если сказать, что нашему организму он не приносит никакой пользы – можно ошибиться.

Все дело в том, что кофе способно увеличивать чувствительность сетчатки человеческого глаза. Это было выяснено в результате специального эксперимента, когда всех участников разделили на три группы. Первой и второй группе были выданы таблетки с кофеином, в разных дозах, третьей – без него. Через полчаса ученые проверили чувствительность сетчатки у всех участников эксперимента. Изменений не было только третьей группы. В первой и второй показатели выросли, причем, чем больше было кофеина – тем выше чувствительность глаза. То есть, кофеин воздействует на сетчатку и заставляет ее активнее реагировать на окружающий мир – предметы вокруг становятся более яркими, в них четче видны детали и оттенки.

Второй момент, с которым не поспорят любители этого напитка – он придает силы. И это уже доказано научно, опять же, в результате эксперимента. Третий плюс – кофе улучшает память, укрепляет нервную и иммунную систему, улучшает самочувствие, поскольку кроме расслабляющего действия оказывает еще и своеобразную психологическую поддержку – спасает от серых будней и депрессии.  А еще этот напиток снижает риск появления диабета. Как отмечают ученые из Гарвардского университета, чем больше человек выпивает кофе, тем меньше рискует заболеть, особенно это касается людей зрелого возраста. У мужчин риск заболевания снижается при ежедневном употреблении 6 чашек кофе на  54 процента, у женщин при этом же количестве – на 30 процентов. Получается, что мы не просто любим себя побаловать ароматным напитком, но и попутно заботимся о своем здоровье, укрепляем сетчатку глаза, иммунитет, нервную систему и память.




Размещено: 04.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!