Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Пасхальный стол. Угощения и блюда на Пасху

Пасхальный стол. Угощения и блюда на Пасху

Что приготовить на Пасху? Мы предлагаем вам рецепты основных пасхальных угощений, которые должны быть на вашем пасхальном столе.


Кулич пасхальный

Вам потребуется:
- 1 кг свежей пшеничной МУКИ высшего сорта,
- 0,5 л деревенского молока
- 70 г живых дрожжей,
- 200 г белого сахарного песка,
- 5 яиц,
- 30 г сладкосливочного масла,
- 200 г миндальных или грецких орехов,
- 1 небольшой лимон,
- 200 г светлого отборного изюма,
- соль на кончике ножа,
- мускатный орех по вкусу.

Приготовление
Молоко прокипятите и остудите до комнатной температуры. Отлейте немного в отдельную емкость, добавьте дрожжи и 1 столовую ложку сахара, хорошо перемешайте.

Накройте будущую опару чистой, проглаженной с двух сторон тканью и поставьте в теплое место до появления пены.

Муку дважды просейте через сито, смешайте с оставшимся молоком до полного растворения комочков, постепенно добавьте дрожжи и снова размешайте. Накройте тканью и перенесите в тепло.

Дождитесь, когда тесто поднимется, отделите желтки от белков. Первые взбейте миксером с добавлением половины оставшегося сахара, присоедините к тесту.

Масло растопите на водяной бане, проверьте его температуру (чтобы не было слишком горячим) и постепенно влейте в тесто, помешивая.

Лимонную цедру натрите на терке и присоедините к смеси. Изюм промойте, орехи измельчите, часть добавьте в тесто вместе с солью и пряностями. Белки взбейте с оставшимся сахарным песком в неопадающую белую пену и смешайте с тестом. Перемешивайте крайне осторожно, только в направлении сверху вниз, чтобы белковая пена оставалась воздушной. Если тесто получилось слишком жидким, добавьте необходимое количество предварительно просеянной муки.

Специальные формы для куличей смажьте растительным или сливочным маслом, слегка присыпьте мукой и выложите тесто примерно до половины высоты.

Накройте каждую форму тканью и подождите, пока тесто не поднимется до краев. Смажьте куличи яичным желтком и посыпьте остатками орехов. Поставьте формы в разогретую до 200° С духовку и выпекайте до готовности. Затем осторожно достаньте их и поставьте остывать.

До полного охлаждения не пытайтесь извлечь куличи из формы.

Оставшиеся изделия украсьте глазурью из взбитых с сахаром яичных белков. Сейчас в продаже есть специальная декоративная посыпка и цветная кокосовая стружка, можно использовать ее. Для украшения применяют также нарезанную мелкими кусочками курагу, цукаты, мармелад и так далее.

Обязательным блюдом пасхального стола является пасха. Чтобы пасха получилась вкусной необходимо знать секреты ее приготовления.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 11.01.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!