Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Помидоры сушеные. Как готовить сушеные томаты

Помидоры сушеные. Как готовить сушеные томаты

Ингредиенты
2 кг помидоров.

Приготовление

Помидоры вымыть, разрезать на половинки, разложить на противнях срезом вверх и слегка подсушить на открытом солнце. Через 4-5 часов поставить противни в духовку и сушить при температуре 60 °С до полуготовности. Досушивать помидоры при температуре 80 °С до готовности.


Как хранят и где используют сушеные помидоры

- Хранятся сушеные помидоры не в масле в специальных емкостях из глины, стекла и пластика, а также в бумажных пакетах в сухом темном месте около полугода. Также сушеные помидоры можно заморозить, они хранятся при температуре от -15°С до 1 года.

- Сушеные помидоры, залитые маслом, следует хранить в стеклянной плотно закрытой таре в холодильнике в плюсовой зоне до полугода.

- Укладывать сушеные помидоры нужно как можно плотнее, пересыпая специями: так они займут меньшее пространство и нужно будет меньше масла для их заливки, плюс они лучше сохранятся.

- Чтобы масло лучше впиталось в помидоры при хранении, их можно сначала прокипятить 2 минуты в смеси воды и уксуса (соотношение: 1 часть уксуса, 3 части воды). После чего слить и укладывать в банку горячими.

- Если помидоров маловато в банке, то можно проложить их кусочками твердого сыра, сыра моцарелла или брынзы. Так не только используется меньше масла, но и будет готова вкуснейшая закуска.

- Перед употреблением сушеные помидоры можно размачивать в воде и вине, они приобретут вкус и мягкость.

- Сушеные помидоры имеют более насыщенный вкус, чем обычный, поэтому их требуется меньше.

- Сушеные помидоры используются в блюдах итальянской и средиземноморских кухонь, в пиццах, пастах, салатах, рагу, а также в первых блюдах, в дополнениях к бутербродам и соусам.

- Масло от сушеных помидоров можно использовать для заправки салатов и приготовления разных блюд.

- Сушеные помидоры применяют в медицине. Они обладают поливитаминным, ранозаживляющим, регулирующим обменные процессы и деятельность желудочно-кишечного тракта, усиливающим работу почек и половых желез свойством.

- Традиция сушить помидоры существует не только у итальянцев, этим методом их заготовки пользуются в Австралии, а также в странах Центральной Азии.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 09.03.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!