Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Помидоры в желе. Помидоры резаные в пряной заливке. Маринованное ассорти. Икра из помидоров со свеклой, морковью и луком

Ингредиенты
2 кг помидоров, 1 луковица, 3 лавровых листа, 6 горошин черного горького перца, 5-6 зубчиков чеснока, 1 веточка укропа.
Для заливки: 1л воды, 1,5 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара.
Для желатинового раствора: 25 г желатина, 200 мл воды.

Приготовление
Желатин залить кипяченой воды и оставить на 40 минут для набухания, после чего поставить на огонь и растворить при непрерывном помешивании, но не кипятить. Желатиновый раствор процедить через марлю. В подготовленные банки плотно уложить нарезанные крупными дольками помидоры, переслаивая их специями. Вскипятить заливку, влить предварительно приготовленный раствор желатина, довести до кипения и залить помидоры. Затем банки герметично закрыть, перевернуть их вверх дном и оставить до охлаждения.


Помидоры резаные в пряной заливке

Ингредиенты
3 кг помидоров, 1 ст. ложка 9%-го уксуса, 1 лавровый лист, 5 горошин черного горького перца, 1 лист черной смородины, 2 зубчика чеснока, 2-3 колечка репчатого лука, 2-3 розетки укропа.
Для заливки: 1 л воды, 2 ст. ложки соли, 3 ст. ложки сахара, 1-2 горошины душистого перца.

Приготовление
Помидоры промыть в нескольких водах до полного удаления загрязнений и ополоснуть кипяченой водой.

На дно банки влить уксус, положить лавровый лист, черный перец, лист смородины. Помидоры порезать крупными дольками (на 3-4 части) и уложить в банки как можно плотнее. Сверху положить чеснок, колечки лука и укроп.

Приготовление заливки. Вскипятить воду с добавлением соли, сахара, душистого перца. Раствор немного остудить. Залить раствором помидоры. Банки накрыть крышками и поставить в горячую воду для стерилизации. После стерилизации закрутить крышки, перевернуть банки вверх дном и оставить до полного охлаждения.

Маринованное ассорти

Ингредиенты
3 кг помидоров, 1 кг сладкого перца, 500 г цветной капусты, 500г моркови, 4л воды, 5-бет. ложек соли, 200 г сахара, 15 лавровых листиков, 30 горошин черного перца, 20листиков черной смородины, 20листиков вишни, 200мл 6%-го уксуса.

Приготовление
Перец вымыть, очистить от плодоножек и семян. Помидоры вымыть. Цветную капусту разделить на соцветия. Морковь вымыть, порезать на кусочки. Уложить подготовленные овощи в чистые, предварительно обработанные паром банки.

Приготовление маринада. В воду добавить соль, сахар, лавровый лист, черный перец горошком, листики черной смородины и вишни. Затем прокипятить в течение 7 минут. Добавить уксус и головку чеснока, разделенную на зубчики.

Овощи, уложенные в банки, залить кипящим маринадом. Через 2-3 минуты слить маринад из банок в кастрюлю, довести до кипения и снова залить в банки с овощами. Так повторить 2 раза. Залитые кипящим маринадом банки с овощами герметично закрыть, перевернуть на крышки и оставить так до полного охлаждения.

Икра из помидоров со свеклой, морковью и луком

Ингредиенты
200 г помидоров, 500 г свеклы, 200 г моркови, 100 г репчатого лука, 150мл растительного масла, 1 ст. ложка уксуса, черный молотый перец, соль по вкусу.

Приготовление
Свеклу, лук и морковь очистить. Подготовленные овощи измельчить через мясорубку, тщательно перемешать и тушить в духовке 1,5-2 часа. Массу выложить на сковородку, добавить растительное масло, перец, соль и обжарить на слабом огне 30-40 минут, после чего добавить нарезанные помидоры и уксус, обжарить еще 10-15 минут. Готовую горячую икру разложить в нагретые сухие банки, накрыть прокипяченными крышками и поместить в кастрюлю с водой, нагретой до 70°С, для стерилизации. Время стерилизации при 100°С для банок вместимостью 0,5 л - 15 минут, 1 л - 20 минут. По окончании обработки банки герметично закрыть, перевернуть на крышки и оставить до охлаждения.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 24.04.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!