Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Правила приготовления варенья и компота

Правила приготовления варенья и компота

Как сварить вкусное варенье? Как приготовить полезный компот?

Прежде чем варить на зиму варенье или компот из ягод, необходимо запомнить несколько важных рекомендаций. От соблюдения правил зависит не только качество заготовок, но и срок их хранения.

Любые плоды, предназначенные для консервирования, обрывают только в сухую погоду. Избыток влаги в грунте и воздухе сделает ягоды слишком сочными, даже водянистыми. Они сразу же разварятся, компот или варенье получатся неаппетитными на вид. Клубнику собирают только ранним утром - именно в это время она содержит достаточное количество сока. Все ягоды должны быть одинаково спелыми, иначе сложно будет рассчитать необходимое время варки. Садовую землянику, клубнику и другие сочные плоды перед варкой пересыпают сахаром и оставляют на несколько часов для выделения сока, тогда варенье получится очень вкусным и полезным.

Косточки из вишен удобно удалять специальным приспособлением - косточковыталкивателем. Если данную процедуру проводить вручную, неизбежны потеря большого количества сока и деформация ягод. Кроме того, "механизированная" обработка значительно ускорит процесс консервирования.

Для варенья удобно использовать латунный или медный таз на длинной деревянной ручке. Выбранная емкость должна быть достаточно широкой, но с невысокими бортиками, чтобы избыток жидкости выпаривался как можно быстрее. Удобно пользоваться тазами, вмещающими около 4 кг варенья. Больший объем приведет к деформации ягод, вместо компота или варенья получится повидло.

Перед началом процесса таз тщательно осматривают, наждаком или другим абразивным материалом удаляют пятна окиси, затем несколько раз ополаскивают проточной водой и сушат. Удобны емкости, изготовленные из нержавеющей стали, но их стоимость довольно высока. В любом случае, очистку проводите перед каждой варкой - простого мытья бывает недостаточно. Сироп для любого варенья готовится следующим образом. Сначала в таз насыпьте необходимое количество сахара, залейте его водой и поставьте ёмкость на огонь. Пламя должно быть не слишком интенсивным. Помешивая, продолжайте кипятить до полного растворения кристаллов. Затем, сняв таз с плиты, добавьте в получившийся сироп ягоды или фрукты и снова поставьте на средний огонь. Варите в течение 40 минут или менее в зависимости от типа консервов. Через 10 минут огонь прибавьте; появляющуюся пену снимайте. Если этого не делать, варенье не будет храниться более месяца.

Многим хозяйкам не нравится, что ягоды в варенье получаются сморщенными, деформированными. Можно попробовать каждые 5 минут снимать таз с плиты и немного охлаждать, так плоды лучше пропитаются сиропом. Грушевое варенье будет намного вкуснее, если в него добавить лимонную кислоту из расчета четверть чайной ложки на 1 кг сахара. Предварительно кристаллики растворяют в небольшом количестве теплой кипяченой воды.

Время от времени определяйте готовность варенья: при слишком долгом кипячении теряется большинство витаминов, снижаются вкусовые качества. Таз можно снимать с огня, если ягоды или фрукты равномерно распределены в сиропе, не всплывают, капля сиропа, взятая двумя пальцами, при их разжатии образует тягучую ниточку, дольки фруктов приобрели прозрачность. Остужайте варенье не в тазу, а в заранее подготовленной фаянсовой или фарфоровой посуде достаточного объема. Накройте ее чистой марлей, проглаженной с двух сторон горячим утюгом. Ее можно заменить тонкой бумагой (не газетной) или рыхлой тканью.

Банки под варенье или компоты сначала хорошо промойте раствором чайной соды, затем несколько раз сполосните проточной горячей водой и поставьте сушиться на чистую ткань или бумагу. Перед накладыванием будущих консервов банки прогрейте. Сироп и фрукты (ягоды) должны быть равномерно распределены по емкостям. Для хранения консервов подойдет любое прохладное помещение. Закрутка должна быть качественной, так как при проникновении воздуха варенье или компот быстро испортятся. Вскрытые банки сразу ставят в холодильник.

Засахарившееся варенье можно "реанимировать". Снова переложите его в таз, добавьте кипяченую воду из расчета 3 столовые ложки на 1 кг варенья, поставьте на плиту и постепенно доведите до кипения, непрерывно помешивая. Пламя не должно быть слишком сильным. Время варки составляет около 5 минут. Остальная технология такая же, как при обычном консервировании. Слегка забродившее варенье переваривают с добавлением сахарного песка из расчета 200 г на 1 кг варенья. Появляющуюся пену сразу же удаляют и выбрасывают.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 18.06.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!