Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Приготовление рыбы

Приготовление рыбы

Как приготовить вкусную рыбу?

Для разнообразия предложите сегодня своим домочадцам рыбные блюда. Зимой, когда в пище не хватает полезных веществ, они помогают восполнить дефицит кальция, фосфора и других необходимых элементов. Прежде чем приступить к приготовлению выбранного блюда, запомните несколько простых, но очень необходимых каждой хозяйке рекомендаций.

Рыбу следует размораживать только при комнатной температуре. Если у вас недостаточно времени, воспользуйтесь специальной функцией микроволновой печи. Ни в коем случае не опускайте рыбу в теплую воду: от этого изменится ее вкус и уменьшится содержание полезных веществ. Удалять чешую удобно с помощью специального приспособления для чистки рыбы, но при его отсутствии то же самое можно сделать обычной металлической теркой. Чтобы избежать грязи, чистите рыбу под струей прохладной воды в раковине или ванне. Готовое рыбное филе промойте прохладной проточной водой.

Если вам неприятен запах сырой рыбы, после разделки на порции сбрызните ее лимонным соком или столовым уксусом. Это, кроме всего, придаст блюду особую пикантность.

Не переборщите с солью, лучше добавить ее в готовое блюдо. Избыток хлористого натрия сделает рыбу жестковатой, а также придаст ей не слишком приятный привкус.

Все специи следует добавлять к рыбе до термической обработки. Это относится как к жареным и тушеным, так и к вареным блюдам. Гурманы предпочитают самостоятельно составлять букет приправ, но можно обойтись и готовым набором специй для рыбы, в котором, наряду с натуральными пряностями, содержатся химические усилители вкуса. Лучшее масло для жаренья рыбы - растительное. Если вам не нравится подсолнечное, вы можете приобрести кукурузное или соевое. Чтобы специфический запах не испортил готовое блюдо, возьмите рафинированное и дезодорированное масло.

Рецепты рыбных блюд

Рассольник "Рыбный"

Вам потребуется: 500 г хека или другой рыбы, 2 столовые ложки промытой перловой крупы, 3 клубня картофеля средних размеров, 1 морковь, 1 луковица, корень петрушки, 2 соленых огурца, лавровый лист, душистый и черный перец горошком, зелень, соль и другие специи по вкусу.

Приготовление рассольника из рыбы

Разделайте рыбу, филе освободите от костей и отложите. Из голов без жабр сварите бульон.

Перловую крупу промойте проточной водой и залейте горячей. Картофель очистите, нарежьте тонкими дольками или соломкой, лук и корень петрушки - мелкими кусочками и опустите овощи в кипящее масло.

Пассеруйте до золотистого цвета лука. Бульон слегка остудите, процедите через марлю или чистую тряпочку, добавьте в него обжаренные овощи и отваривайте 15 минут.

Затем положите нарезанные мелкими кусочками соленые огурцы, крупу, специи, а также рыбное филе, нарезанное мелкими кусочками, и отварить до готовности рыбы.

В разлитый по тарелкам рассольник добавьте мелко нарезанную зелень, можно положить в каждую тарелку половинку сваренного вкрутую и очищенного яйца.

Заливное из рыбы

Вам потребуется: 1 кг свежей речной рыбы, 1 л воды, 1 небольшая луковица, корни петрушки, сельдерея, пастернака, 1 морковь, черный молотый перец, 2-3 штуки лаврового листа, примерно 50 г желатина, соль по вкусу.

Приготовления заливного из рыбы

Рыбу очистите от чешуи и хорошенько выпотрошите, промойте проточной водой, удалите хвосты и головы, нарежьте крупными кусками и удалите из них кости.

Головы и хвосты выложите в кастрюлю, залейте холодной водой и поставьте на огонь.

Когда вода закипит, снимите образовавшуюся на поверхности пену и положите в кастрюлю заранее вымытые коренья, очищенный лук, лавровый лист, посолите и варите еще 15-20 минут, периодически удаляя шумовкой пену.

Затем извлеките из бульона головы и хвосты, положите в кастрюлю отложенные рыбные куски и отваривайте их до готовности на слабом огне.

Затем аккуратно извлеките разварившуюся рыбу и выложите ее на тарелку. Бульон дважды процедите через марлю или чистую салфетку, добавьте в него заранее (по инструкции на пакете) распущенный желатин, подогрейте до кипения, но не кипятите.

Рыбу разомните и уложите в формочки или другую емкость, туда же выложите нарезанную звездочками морковь и измельченные вареные коренья, можно добавить укроп, петрушку, консервированный зеленый горошек. Залейте в формочки бульон и поставьте на холод. Вместе с заливным подайте на стол майонез, хрен, любой соус для рыбы.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 19.07.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!