Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Рецепты блюд постного стола

Рецепты блюд постного стола

Рецепты вкусных блюд для постного меню

Тыквенный пудинг

Вам потребуется: примерно 1 кг сладкой тыквы, немного молока, 3 небольших сочных яблока, 2 столовые ложки манной крупы, 2 яйца, сахар по вкусу, масло или кулинарный жир для выпечки, панировочные сухари из батона или белого хлеба.

Приготовление пудинга из тыквы

Тыкву очистите от кожуры и нарежьте небольшими кубиками, промойте и отварите в молоке.

Яблоки также освободите от кожицы, нарежьте кусочками или тонкими дольками и варите в воде с добавлением сахара до размягчения. Перемешайте в отдельной емкости тыкву и яблоки, постепенно добавляя манную крупу, затем поставьте массу на слабый огонь и варите до загустения.

Снимите с огня и дайте остыть. Яичные желтки аккуратно отделите от белков, разотрите или взбейте миксером и присоедините к смеси.

Подготовьте форму или жаровню, смажьте ее жиром, посыпьте молотыми белыми сухарями и выложите будущий пудинг.

Поверхность разровняйте. Белки взбейте в крепкую пену и смажьте пудинг, посыпьте его сухарями и сбрызните небольшим количеством растопленного сливочного масла (не обязательно).

Поставьте форму в разогретую духовку и выпекайте до готовности. Подавайте на стол в горячем виде. Отдельно поставьте соусник с растопленным маслом или сметанным соусом.

Оладушки "Диетические"

Вам потребуется: 200 г любых овсяных хлопьев, 1 стакан цельного молока, 100 г пшеничной муки высшего сорта, 3 яйца, 200 г сладкой моркови, соль на кончике ножа, сахар по вкусу, рафинированное растительное масло или кулинарный жир для жаренья.

Приготовление оладушек

Морковь можно взять как сырую, так и заранее отваренную. Очистите ее и натрите на мелкой терке, отожмите сок.

Хлопья выложите в фарфоровую или эмалированную емкость, залейте кипящим молоком и оставьте для набухания на некоторое время.

Добавьте размешанные или взбитые миксером яичные желтки, аккуратно отделенные от белков, посолите, добавьте немного сахара и тертую морковь, хорошо перемешайте или взбейте миксером.

Муку добавляйте постепенно, следите, чтобы тесто для оладий не получилось слишком густым.

Белки взбейте в крепкую пену и присоедините к тесту.

Теперь можно приступать к выпечке. Жир или масло разогрейте на сковороде, ложкой выкладывайте оладьи и обжаривайте их с двух сторон. Подавайте блюдо на стол в горячем виде.

Отдельно поставьте соусник с жидкой сметаной, вазочку с вареньем и сахарную пудру.

Соленые котлетки

Многим нравится есть вареный или жареный картофель с пряной селедочкой. А если попробовать соединить эти продукты в одно аппетитное блюдо?

Вам потребуется: 500 г заранее отваренного картофеля, 1 сельдь средних размеров или готовое филе, 1 яйцо, 1 столовая ложка неострого тертого сыра, 1 небольшая луковица, немного пшеничной муки, панировочные сухари со специями или без них, кулинарный жир или рафинированное подсолнечное масло для жаренья.

Приготовление котлеток

Картофель пропустите через мясорубку, затем разотрите ложкой или взбейте миксером в однородную массу.

Сельдь разделайте, удалите внутренности, кожу и кости, мелко нарежьте или также пропустите через мясорубку.

Лук очистите, нашинкуйте и обжарьте в кипящем масле до светло- золотистого оттенка.

В эмалированной емкости смешайте картофель и селедочный фарш, добавьте лук и тертый сыр, в последнюю очередь присоедините яичный желток. Затем всыпьте необходимое количество муки так, чтобы получилось достаточно густое "тесто".

Сформируйте небольшие котлетки, обмакните каждую в яичный белок, затем обваляйте в сухарях или муке и обжарьте в масле до появления коричневатой корочки.

Подавайте на стол в горячем виде, разложив по порционным тарелкам. К таким котлеткам можно отдельно подать любой соус для рыбы или сметану.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 18.07.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!