Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Творожные булочки

Творожные булочки

Вкус этих ватрушек не оставит никого равнодушным . Они станут прекрасным украшением любого праздничного стола. Порадуйте своих гостей, друзей, и, конечно же, домашних. Специально для вас - рецепт ватрушки на слоеном тесте.

Ингредиенты для теста
- молоко средней жирности (лучше использовать 2,5%) - 1/2 л;
- сметана - 1-2 столовые ложки.
Сметану можно заменить простоквашей, только следите, чтобы не было горьковатого привкуса.
- сахарный песок - 1 стакан
- масло сливочное или ГИ - 250 г. масла
- дрожжи - 20 г. (примерно 1 ст. л.) если сухие, или 50 г., если прессованные
- ванилин - 1 маленькая упаковка
- мука (высший сорт для выпечки)

Ингредиенты для начинки ватрушек
- Творог (желательно 9% жирности) - 500 г;
- сметана 15% жирности - 0,7 стакана (прим. 170 г);
- сахар - по вкусу, я добавляю неполный стакан (прим. 140 г);
- изюм (желательно без косточек) - 150 г.

Приготовление ватрушек

Подробное описание теста можно найти в рецепте "Пасхальный кулич". Поэтому остановимся на приготовлении творожной начинки. Постарайтесь заготовить равный объем теста и ватрушек.

Начинка: творог протереть в блендере, добавить в творог сметану, сахарный песок и заранее подготовленные ягоды изюма (промытые, подсушенные). Все ингредиенты тщательно перемешать. Вуаля, наша начинка готова.

Лепка ватрушек

Разделите тесто на небольшие шарики. Делать это удобнее на столе, посыпанным мукой. Края кусочков заворачиваем внутрь, склеиваем их между собой и руками делаем ровные шарики и выкладываем их на разделочную доску, заблаговременно посыпанную мукой, накрываем от заветривания. Каждый шарик слегка раскатываем, берем подходящий по размеру стакан или другую форму и вырезаем круглое отверстие (см. фото). Обрезанный край вытягиваем в жгут так, чтобы его длина примерно в три раза превышала длину края нашей лепешки. Жгут складываем в три раза и перевиваем их между собой. Получаем красивый витой жгут. Слегка смочим водой края наших лепешек и аккуратно выкладываем на них свернутые жгутики. Это заготовки для булочек-ватрушек.

Выкладываем будущие творожные ватрушки на противень, который можно смазать маслом или выложить на дно слой пекарской бумаги. В центр нашей заготовки из теста кладем немного начинки из творога. То же самое делаем и с остальными булочками-ватрушками. Верх я советую смазать смесью из сметаны с молоком.

Противень, на котором лежат наши творожные булочки, готовые к выпечке, нужно поставить в теплое место и прикрыть пищевой пленкой. Оставьте их на некоторое время, чтобы тесто слегка поднялось, а в это время разогрейте духовку.

Когда тесто поднялось, поставьте противень в духовку на 20 - 25 мин. Точное время сказать сложно, ведь каждая духовка ведет себя по-своему. Когда наши ватрушки с творогом подрумянятся и станут ароматными, их можно вынуть из духовки.

Остатки теста можно использовать для выпечки булочек с маком или рулетиков, в общем то, что подскажет Ваша фантазия.

Рецепт подготовила Виктория Сенева




Размещено: 21.06.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!