Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Заготовки из фруктов на зиму

Заготовки из фруктов на зиму

Абрикосы в сахаре

Ингредиенты
1,5 кг абрикосов. Для сиропа: на 1 кг сахара -1л воды.

Приготовление
Абрикосы вымыть, разделить на половинки, удалить косточки. Положить плоды в кипящий сахарный сироп и уварить вполовину. Затем откинуть абрикосы на дуршлаг, переложить их на противень и сушить в духовом шкафу при температуре 70 °С до тех пор, пока не будут готовы.

Цукаты из арбузных корок

Ингредиенты
1 кг арбузных корок, 400мл воды, 1,2 кг сахара, лимонная кислота на кончике ножа.

Приготовление
С толстых арбузных корок срезать верхнюю зеленую, жесткую часть, порезать их на кусочки, залить водой и кипятить 10-15 минут. Затем опустить в холодную воду, чтобы быстрее охладить, и откинуть на сито. Когда вода стечет, погрузить в подготовленный кипящий сахарный сироп и варить в 4-5 приемов по 5-7 минут через 10-12 часов. В конце приготовления добавить лимонную кислоту. Откинуть на дуршлаг, дать сиропу стечь. Готовые цукаты разложить на тарелки или блюда, чтобы подсохли, хранить в коробках.

Мармелад-конфитюр из слив и яблок

Ингредиенты
2 кг слив, 1 кг яблок, 1,5 кг сахара, цедра ? лимона, корица по вкусу.

Приготовление
Сливы очистить от косточек. Яблоки разрезать, удалить сердцевину. Сливы и яблоки уложить слоями, пересыпая сахаром, добавить цедру лимона, смешанную с мелко истолченной корицей. Варить, все время помешивая, пока не образуется густой мармелад, затем выложить в банки и закрыть пластмассовыми крышками.

Джем из красной смородины и вишни

Ингредиенты
1 кг вишни, 500 г красной смородины, 1,8 кг сахара, 100 мл воды.

Приготовление
Вишню и смородину вымыть, из вишни удалить косточки, протереть, из ягод смородины удалить семена. Смородину залить горячей водой (100 мл воды на 500 г смородины) и уварить до загустения. К протертой вишне добавить воду, проварить, ввести часть сахара, уварить массу до готовности, постоянно помешивая. В проваренную вишню добавить загустевшую смородину, смешать с оставшимся сахаром и уварить джем до готовности. Готовый горячий джем разлить в банки, герметично закрыть крышками.

Желе из красной смородины

Ингредиенты
1 кг красной смородины, 500 г сахара.

Приготовление
Ягоды измельчить и отжать сок. Смешать сок с сахаром (на 1 стакан сока 1 стакан сахара), слегка подогреть и перемешать до полного растворения. Разлить в небольшие банки, закрыть полиэтиленовыми крышками. Хранить в холодном месте.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 27.04.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!