Главная > Журнал > Творчество клинчан
Творчество клинчан | К списку статей

Гастроли нашего земляка по Франции

Гастроли нашего земляка по ФранцииДень работника культуры наш земляк балалаечник-виртуоз Юрий Ступак встречает во Франции. В составе оркестра, сопровождающего знаменитый хор МВД России, он принимает участие в двухмесячных гастролях по Западной Европе.
 
Франция стала еще одной страной, где покажет свое мастерство клинчанин. В составе ансамбля «Вертоград» Ю. Ступак уже побывал в нескольких десятках стран мира – от Кубы до Японии. Среди концертных площадок, где он выступал, стоит отметить лагерь Миротворческого контингента ООН в Греции, аудиторию Афинского университета. За большой вклад в укрепление международных культурных связей коллектив награждён Почётной грамотой Российского Центра международного научного и культурного сотрудничества.
 
«Эти инструменты гармонично дополняют друг друга, создают весьма изысканное звучание, не имеющее аналогов в мире», — таковы слова министра культуры и массовых коммуникаций А.С. Соколова, неоднократно присутствовавшего на концертах ансамбля «Вертоград». Ю. Ступак — лауреат конкурса «Классическое наследие». Вместе с  Алексеем Степановым как дуэт — лауреаты Пушкинского и Есенинского конкурсов 2005 года. «Вертоград» - старорусское слово означающее «дивный сад». В русской культуре «вертоград» получил и иносказательное значение: прежде всего, это образ небесного, райского сада - символа духовных устремлений человека и идеалам высшей красоты и гармонии.
 
Интерес к традициям русской старины побудил Юрия Ступака к разнообразию репертуара, в котором представлены не только популярные, но и редкие, малоизвестные русские народные песни и романсы, а также произведения современных авторов. «Вертоград» был основам в 1998-м году в формате дуэта. В январе 2004 г. образовалось трио с подключением вокалиста Ф. Тарасова. В 2005 г. с ним они записали диск под названием «Над серебряной рекой». В 2007 году коллектив обрел себе еще и солистку. Наталья Павлова (сопрано) — выпускницу Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского.
 
Искренне любя русскую культуру, наш коллектив пытается привлечь зрителя, слушателя, но не столько словами, сколько духом, живущим в нашей музыке.
 
Сотрудничеству с хором МВД предшествовала работа в Московском драматическом музыкальном театре на Басманной, где Ю. Ступак участвовал в двух постановках: по военным песням «Когда мы вернемся домой», и мюзикле по мотивам пушкинской «Барышни-крестьянки».
 
«Сегодня как никогда остро стоит вопрос самосохранения культуры. – Говорит Ю. Ступак. - Что мы противопоставим безголосым певцам и писателям с интеллектом пещерного человека? Если мы под массивным давлением халтуры сможем сохранить подлинную отечественную культуру, это и будет нашим подвигом, нашей службой перед Родиной».
 
на фото – Ю. Ступак (крайний справа)


Автор: Г. Калашников
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 19.01.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!