Главная > Журнал > Творчество клинчан
Творчество клинчан | К списку статей

Сырьё для изготовления бочек в г. Клинцы

Наиболее ценным сырьем всегда был и остается дуб. Из него клинцовские бондари делали туески, бочки и различную банную утварь, которая тогда была очень популярна. Дуб хорошо колется, очень упруг и крепок, а в распаренном состоянии его довольно легко гнуть. Сейчас, конечно, самым качественным считается туесок из дуба г. Санкт-Петербург, но меньше века назад, до Октябрьской революции, наши мастера делали утварь, которая вполне могла составить ему конкуренцию – ведь вокруг Клинцов росла отличная дубовая роща с огромными деревьями, которые оптимально подходили под задачи бондарства. Сейчас же, в связи с крайним дефицитом на эту древесину, дуб используется очень редко. Вместо него применяют тополь, ель, ольху, березу, сосну, осину и другие разновидности дерева. 

Осина – мягкая лиственная порода. Из нее хорошо получаются сухотарные и заливные бочки: она довольно легкая, мягкая, легкообрабатываемая, вязкая и упругая. Также она довольно плотная и не пропускает воздух к продуктам. Осиноыве бочки используют даже сейчас, для транспортировки по воде и железной дороге: они легко выносят даже многократные перегрузки, в отличие от своих металлических или пластиковых собратьев.

Липа – тоже мягкая и хорошо обрабатывается, но может трескаться при сушке и значительно усыхать, потому клинцовские мастера использовали ее достаточно редко. Сырость она переносит неплохо, коробится довольно мало и вообще не подвержена пагубному влиянию червей (для бочек раньше это была целая проблема!), но всё же такой популярности, как дуб и осина, липа не достигла. Из нее в основном делают бочки под плодоовощи, рыбу и различную молочно-масляную продукцию. 

Ольха применяется в бондарном деле еще реже. Если учесть, насколько популярной была банная утварь из дуба г. Санкт-Петербург, то можно сказать, что ольха не используется вообще: если посмотреть по краеведческим музеям, то на 200 бочек из дуба приходится одна ольховая. Всё дело в том, что она прочна только в воде (из-за чего была когда-то любима мореходами – в том числе, и Северной столицы), однако на воздухе бочки их ольхи подвержены пагубному воздействию гнили и червоточины. 

Береза, каштан, ясень и бук также использовались в бондарстве довольно незначительно. А вот кто был популярен, несмотря на характерный смолистый запах и привкус, так это древесина из ели. Она хорошо колется – как вдоль годичных слоев, так и по радиусу (впрочем, легко ломается при сгибании и строгается лишь вдоль волокон), а еще – она менее смолиста, чем сосна. В северных районах и Сибири ель была популярна при гототовке бочек для рыбы и квашеной капусты, но и в Клинцах известны случаи ее применения.



Автор: Ольга Будникова

Размещено: 03.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!