Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Баня без ошибок

Как говорится, хорошо иметь домик в деревне в окружении природы. На выходных приезжать с семьей или с друзьями на шашлыки и попарится в баньке. Однако многие люди при строительстве бань и саун допускают ошибки.

Начиная с многими любимой русской бани, стены которой возводятся из круглого леса. Лучшее дерево для возведения наружных стен являются хвойными. Такие как сосна, ель и об этом многие знают. Но при этом далеко не все могут правильно подобрать подходящее дерево. Рекомендуется выбрать ель из западного региона, так как она растет намного дольше и древесина значительно плотнее. Тогда мы буде иметь низкие показатели влажности да и впитывать влагу такое дерево будет значительно меньше. Самый лучший диаметр 25-30 сантиметров.

Заготавливать бревна нужно в зимний период, так как зимой деревья содержат минимум влаги и очень важно чтоб на стволе было мало смолы. Так как из-за смоляных потоков дерево со временем начнет разрушатся и прослужит вам намного меньше.

Внутренняя отделка бани делается из березы, намного реже можно встретить дубовые, ольховые, липовые. Все эти деревья обладают хорошей влагостойкостью и будут служить вам долго, не оставляя сколов и трещин. Пол в бане лучше выполнить из массивной доски. Практичность и долговечность массивной доски будет радовать вас на протяжении многих лет, т.к. пол из такой доски не гниет.

Самая главная часть бани - это каменная печь, в просто народе каменка. Печи можно приобрести под ваше пространство либо почитать литературу и сделать самому.

Наполнение каменки производят разными материалами, порой теми, что валяются прямо под ногами. Популярен диабаз, который выковыривают из мостовых при ремонте старых трамвайных путей, поскольку он хорошо держит тепло. Однако при многократном нагревании-остывании он трескается и потому требует частой замены. Оптимальным наполнителем, как признают и специалисты, и клиенты, является талькохлорид, который тоже очень хорошо держит тепло, но при этом устойчив к перепадам температуры и не дает трещин.



Автор: Антон
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 15.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!