Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Деревянная кровать

Купить деревянную кровать в настоящее время не составит труда. Однако, кровать из чистого дерева стоит достаточно дорого.

Как вариант, можно купить надувную кровать. С одной стороны - это очень удобно, занимает мало места для хранения, но с другой стороны, хочется иметь что-то более основательное, красивое и вечное. Давайте попробуем изготовить деревянную кровать самостоятельно.

Для изготовления кровати можно использовать дуб, сосну, ель, березу. Текстура этих деревьев очень красивая, они прочны и надежны. Чаще всего деревянные кровати изготовляют из малоценных пород дерева с последующим фанерованием и реже из массива ценных пород.

Длина кроватей для взрослых, считая расстояние между спинками, должна быть 1900—2000 мм. Ширина кроватей: одинарных —800 мм, полуторных —900 мм, двойных—1200—1216 мм. Высота матраца 400 мм.

Кровати делают под пружинные матрацы или матрацы с металлическими сетками, которые размещают между царгами или на царгах. Матрац лучше всего купить, чем делать самому. Кровати для удобства транспортировки и ухода делают разборными, применяя для сборки крепежные детали.

Каждая кровать состоит из двух спинок: головной и ножной, двух боковин и крепежных деталей. Спинки бывают разной формы. Если матрац вкладывается между царгами, то с их внутренней стороны крепят бруски. Боковины толщиной 30—40 мм, шириной 150—200 мм.

Cначала надо сделать каркасы для головной и ножной спинок.

Между горизонтальными брусками располагают вертикальные с расстоянием через 200 мм друг от друга. Форма каркаса может быть любая. С двух сторон каркасы облицовывают фанерой или другим декоративным материалом, то же делают и с торцевыми сторонами каркаса.

С лицевой стороны боковины фанеруют. Прикрепляем их к спинкам различными способами. Самый простой из них — с помощью болтов с гайками и уголков. Уголки с отверстиями для болтов крепят шурупами. Для крепления боковин к спинкам применяют болты диаметром 5—8 мм с округлой головкой.

А еще можно сделать кровать следующим способом.
Изготовляют две спинки из фанеры толщиной 8 — 10 мм. К спинкам прикрепляют ножки так, чтобы они выступали снизу на 30—50 мм. На ножки ставят матрац и привертывают спинки с помощью шурупов к обвязке матраца. Гораздо прочнее собрать на болтах.



Автор: Андрей
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 13.01.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!