Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Гаражные ворота

Гаражные ворота

К гаражным воротам предъявляются особые требования. Они должны исключить всякое несанкционированное проникновение внутрь гаража, а также должны способствовать поддержанию внутри помещения необходимого микроклимата. Ворота для гаражей должны быть достаточно прочными, плотно прилегать к раме, обеспечивать надежную тепло- и гидроизоляцию, сохранять нормальную работоспособность в конкретных климатических условиях, иметь четко отлаженные механизмы и надежную защиту от взлома, быть удобными в пользовании, иметь привлекательный внешний вид.

Тип и конструкцию гаражных ворот, включая их размер, необходимо выбрать еще до начала строительных работ - в ходе проектирования. На габариты ворот, как, впрочем, и гаража в целом, особенно влияют размеры автомобиля, на который гараж и рассчитывается. В большинстве случаев ширина гаражных ворот составляет не менее 2,5 м, а высота - 1,8-2,5 м. По конструкции ворота бывают деревянные, металлические, с комплектующими из различных материалов, утепленные и неутепленные. К традиционным, механическим, которые отпираются и запираются вручную, в настоящее время добавились ворота с автоматическим приводом, зачастую и с дистанционным управлением. Кроме того, они могут быть распашные, сдвижные, складывающиеся, рулонные, подъемно-поворотные и секционные ворота. На конструкцию ворот оказывают влияние даже такие факторы, как сезонность их эксплуатации, в частности снег зимой либо должен как-то учитываться при открывании ворот, либо регулярно убираться опять же без нарушения их работоспособности.

Несущей конструкцией любого типа ворот является рама (коробка), которой поэтому уделяется особое внимание. От ее прочности зависят надежность и долговечность ворот. Коробку для деревянных ворот можно изготовить из деревянных же балок подходящего сечения. Крепится такая коробка в воротном створе, например, кирпичной кладки гвоздями к деревянным пробкам, заделанным в стену, а также при помощи дюбелей. Деревянную коробку желательно усилить металлическими накладками. Более прочными являются рамы, сваренные из профильного железа. Такие рамы крепятся к стене при помощи уступов, между которыми помещают кирпич во время кладки или посредством сварки с внедренными в кладку металлическими стержнями.

Наиболее традиционной является конструкция деревянных ворот. В частности створки ворот могут быть выполнены в виде дощатых щитов, скрепленных на шурупах с помощью поперечных и наклонных связей из досок той же толщины. Жесткость и прочность ворот значительно повышаются, если обшить их кровельной сталью. Изготавливаются и деревянные распашные ворота, обшитые вагонкой с обеих сторон. Для изготовления каркаса створок используют бруски подходящего сечения, а затем каркас обшивают вагонкой. При этом рисунок полотна может быть различным. Такие ворота можно утеплить, заполнив полость каркаса любым плиточным или рулонным утеплителем. Сверху полотно ворот необходимо покрыть атмосферостойким покрытием.

Металлические створки ворот обычно изготавливаются в виде сварного каркаса из стального уголка, обшитого листовым металлом толщиной 1-2 мм. По всему периметру ворот между рамой и створками следует предусмотреть зазоры величиной порядка 10-20 мм, необходимые для предупреждения заедания створок при перекосах и деформациях рамы, которые часто случаются из-за пучения грунта в зимнее время. В частности, при закрытых воротах зазоры перекрываются обшивкой створок, а на косяках - специально приваренными к ним отрезками стального уголка 30x30 мм. Чтобы закрыть щель между створками, на одну из них можно установить металлическую полоску шириной 70-80 мм на всю высоту ворот. Иногда нахлест для перекрытия щели образуется обшивкой одной из створок. Запас перекрытия должен составлять не менее 3 см. Чтобы утеплить металлические ворота, обшивку листами делают с обеих сторон каркаса (листы с внутренней стороны не обязательно стальные), а внутри помещают плиты из пенопласта или минеральной ваты.

Навешивают створки распашных ворот на раму при помощи силовых гаражных петель.



Автор: Андрей
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 13.01.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!