Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Как выбрать и купить грейдер для дорожно-строительных работ

С некоторых пор всю тяжелую работу человек доверяет специализированной технике. Ни одна отрасль промышленности и сельского хозяйства сейчас не обходится без спецтехники и автоматизированного оборудования. К примеру, все этапы работ, начиная с посева зерновых и заканчивая сбором урожая, давно выполняются с помощью комбайнов. Использование техники значительно упрощает любой производственный процесс, уменьшает трудозатраты рабочих и экономит время. Вот неполный список спецтехники, требуемой для укладки дорог и выполнения ремонтных работ на них: автогрейдеры, дорожные катки, колесные экскаваторы, самосвалы и тягачи, погрузчики, автокраны и асфальтоукладчики. И если, скажем, каток предназначен только для дорожных работ (отсюда и его название), а именно для того чтобы уплотнять грунт, то грейдер многофункционален и может принести пользу в разных сферах промышленности.

Автогрейдер – это самодвижущаяся машина, применяемая при строительстве зданий и дорог. С помощью этого оборудования можно легко, удобно и быстро проводить выравнивание поверхности грунта. Поскольку без автогрейдера в сооружении дорог не обойтись, то рынок дорожно-строительной техники предоставляет широкий выбор моделей грейдеров различных стран-производителей. Оборудование для нужд строительства производится как в России, так и за рубежом (например, одной из самых известных и зарекомендовавших себя на российском рынке является Китайская машиностроительная компания LiuGong). Безусловно, стоимость отечественной техники ниже импортной, но ее качество нисколько не хуже, как принято считать в скептически настроенных кругах специалистов. Преимуществом российского оборудования можно считать круглогодичное наличие автозапчастей. Холдинговая компания «Долина» занимается реализацией наиболее востребованной в России спецтехники. Выбрать и купить автогрейдер тут самостоятельно очень затруднительно, поэтому вам всегда помогут подобрать нужную модель, исходя из целей, которые вы преследуете, и ваших финансовых возможностей.

Какие типы автогрейдеров существуют? В зависимости от собственной массы они классифицируются на легкие, средние и тяжелые. Грейдеры массой от 16 до 20 тонн относят к тяжелым, от 10 до 15 тонн – к средним, а от 7 до 9 тонн – к легким. Различаются автогрейдеры и длиной отвала – главного рабочего инструмента, а также мощностью двигателя. Чем больше лошадиных сил составляет мощность движка, тем выше тяговые характеристики машины. Почти все модели автогрейдеров, как импортного, так и российского производства, оборудованы поворотной платформой, в связи с этим они обладают высокой маневренностью, что помогает выполнять любые виды работ: от ремонта и строительства дорог до очистки их от снега и наледи.




Размещено: 17.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!