Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Холодильные камеры: вопросы экономичности и экологичности

Разрабатывая новые холодильные камеры, их производители стараются сделать так, чтобы они были наиболее конкурентоспособными на рынке. При этом большое внимание уделяется таким вопросам, как их экономичность и экологическая чистота. Сейчас потребителей холодильной техники все больше интересуют вопросы эффективности используемого оборудования, а государственные надзорные органы выдвигаю все более жесткие требования относительно его безопасности для окружающей среды.

Как известно, подавляющее большинство используемого в быту и промышленности холодильного оборудования работает от электричества. При этом львиная его доля (до восьмидесяти процентов) потребляется такими агрегатами, как компрессоры. В старом оборудовании применятся в основном достаточно «прожорливые» поршневые устройства и им на смену идут более экономичные спиральные и полугерметичные винтовые. Помимо низкого энергопотребления они имеют еще и то преимущество, что требуют минимум обслуживания, поскольку количество движущихся друг относительно друга деталей в них минимально, что обеспечивает малый и износ и более длительный срок эксплуатации.

Для того, чтобы холодильные камеры потребляли как можно меньше энергии, они должны быть снабжены очень хорошей теплоизоляцией. В последние годы в ее качестве все чаще используется такой современный материал, как вспененный пенополиуретан, обладающий очень низкой теплопроводностью, устойчивый к перепадам температур, воздействию влаги и микроорганизмов. Немаловажную роль в обеспечении минимально возможного энергопотребления холодильных камер играет и оптимизация режимов их работы. Для этой цели производители оснащают свои изделия эффективными электронными системами мониторинга и автоматики, которые постоянно отслеживают значения параметров работы оборудования и, при необходимости, корректируют их.

Вопросы экологических характеристик, которое имеет холодильное оборудование для магазинов, в последние годы стоят особенно остро в связи с так называемым «парниковым эффектом», который грозит глобальным потеплением климата на планете. Большинство ведущих производителей уже полностью отказались от использования старых хладагентов, которые, по утверждениям многих авторитетных исследователей, способствовали развитию этого процесса, и применяют сейчас только те, которые считаются абсолютно экологически безопасными.




Размещено: 17.08.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!