Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Кирпич. Основные характеристики

Кирпич - это самый известный строительный материал, который используется повсеместно для облицовки фасада, строительства зданий, выкладки фундамента или стен внутри дома. Сейчас кирпич уступает место железобетонным плитам, шлакоблокам и другим современным материалам, однако, несмотря на это, он широко применяется в строительстве.

Силикатные кирпичи, не всегда можно называть кирпичами, это смесь извести и кварцсодержащего песка. Чтобы его изготовить, надо давление намного ниже атмосферного и еще некоторые факторы, которые абсолютно не интересны для вас, как читателей этой статьи.

Кирпич отличный строительный материал, экономичный, дешевый. Кирпич обладает прекрасной водостойкостью (это не касается сырца и силикатного), так же кирпич отлично защищает тепло стены дома, вредные вещества за пределами помещений не проникают через кирпич в дом, защищая его. Существенное преимущество кирпича в том, что он применяется при постройке печей (шамотный кирпич, специальный огнеупорный). В шамотных кирпичах применяется специальная обожжённая глина, так же в ней процент глины выше, чем в обыкновенных кирпичах. Очень часто такие кирпичи используются при металлургическом производстве, в быту (печь) в деревнях. Наперекор нашей привычке, что кирпичи это прямоугольные бруски, шамотные кирпичи изготовляют клиновидной формы, что достаточно удобно при возведении сводов и арок.

Хороший кирпич производят в городе Копейск Челябинской области. Копейский кирпичный завод является лидером по производству кирпича в регионе. Завод производит велюровый, облицовочный кирпич, облицовочный "Евро" кирпич, рядовой и фигурный кирпич, реставрационный кирпич. Копейский кирпичный завод занимается производством кирпича более 80-ти лет и накопил большой опыт в этом деле.

Нельзя смолчать и об эстетических качествах облицовочного кирпича, весьма красиво выглядят дома с правильно подобранной облицовкой. Вообще уже давно не утихают споры, что лучше дерево или кирпич, много аргументов за и против. А если так, деревянный дом просто сгорит и всё… Кирпичное же здание худо-бедно можно восстановить. Давайте не будем возражать, что дерево романтичнее (рассказы старины глубокой), здоровее, деревянный дом дышит и т.д. Всем, конечно свое, потому, когда задумаетесь какой именно покупать или строить дом, внимательно взвесьте все за и против, поскольку в наше время есть такая услуга, как страховка и отчасти можно не волноваться о безопасности.



Автор: Андрей
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 31.01.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!