Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Клеим обои самостоятельно

Клеим обои самостоятельно

Построить свой дом дело не простое. Важно к этому тщательно подготовиться. Начинать строительство нового дома необходимо с выбора проекта. Сейчас можно купить понравившийся вам проект дома на специализированных сайтах в интернете. Вы сами выбираете, из каких материалов будете строить дом, размер дома, его внешний вид. Опытные специалисты всегда помогут сделать правильный выбор и приступить к строительству дома. Если вы участвуете в долевом строительстве многоквартирного дома, то желательно в самом начале продумать планировку будущей квартиры. О строительстве своего дома мы уже рассказывали на страницах нашего журнала. Сегодня наш рассказ о поклейки обоев.

Если вы собираетесь клеить обои в старой квартире или доме, то обязательно надо удалить уже имеющиеся обои. В новом доме или квартире удалять ничего не надо, можно сразу приступать к подготовке стен.

Удалите плинтус на полу. Обычно под плинтусом обои приклеены хуже, поэтому попробуйте аккуратно и не спеша потянуть за кусочек обоев. Если эта полоса отходит от стены легко, то продолжайте так делать и с остальными обоями. Попробуйте таким же образом оторвать обои рядом с окнами и батареей. Обычно в этих местах они отходят от стен легче всего.

В старых домах или квартирах встречаются ситуации, когда обои наклеены в несколько слоев. Оторвать такие обои от стены бывает очень сложно. Поэтому сначала надо смочить такие обои водой, лучше, что бы вода была горячей. Смачивать можно с помощью губки или распылителя, например, которым обрызгивают цветы. Подождите в течение нескольких минут и приступайте к удалению разбухших обоев. Такие обои удобнее удалять с помощью строительного шпателя или ножа с небольшим лезвием. Если не спешить, то обои отходят от стены достаточно быстро.

Сложнее удалять обои, приклеенные к стене прочным клеем. В этом случае можно воспользоваться утюгом с отпаривателем. Под действием горячего пара, клей начинает отставать от стены. Обои надо удалять сразу, пока клей опять не застыл. Если у вас нет утюга с отпаривателем, то можно смочить водой простую хлопчатобумажную ткань, приложить ее к стене и прогладить утюгом. Такие обои легко удаляются с помощью шпателя.

После удаления старых обоев и до оклейки новых стены необходимо подготовить. Внимательно осмотрите стены и проверьте наличие кусочков старых обоев, отверстий, дюбелей и гвоздей. Если их не удалить, то внешний вид новых обоев будет испорчен. Даже если вам придется развешивать вещи на свои старые места, все равно удалите дюбеля, потом просверлите стену еще раз и забьете в нее дюбель. Если есть возможность, то лучше стену полностью выровнять с помощью шпатлевки. После этого стену необходимо прогрунтовать. Грунтовать стену надо и в том случае, если вы ее не выравнивали. Обязательно дождитесь, когда грунтовка высохнет. Обычно для этого надо от нескольких часов до суток. Только после того, как грунтовочный слой полностью высохнет, можно приступать к наклеиванию обоев.

В настоящее время существует много различных клеев, которые позволяют не просто приклеить обои, а еще защищают стену от плесени и грибков. Обязательно обратите внимание на инструкции, которые прилагаются к каждому рулону обоев. Обычно там указывается, какой клей можно использовать для данного типа обоев. На упаковках с клеем есть подробная технология подготовки клея к работе с обоями. Вам необходимо ее строго соблюдать. В противном случае, обои могут отвалиться от стены сразу после высыхания клея. При разбавлении клея водой тщательно его размешивайте, что бы не оставалось комочков.

Обязательно перед началом наклеивания обоев закройте все окна. Сквозняк приведет к тому, что обои отвалятся от стены. Открыть окна можно будет только после полного высыхания клея.

Если у вас обои без сложного рисунка, то достаточно просто разрезать обои на полосы необходимой длины. Длина полос определяется по высоте потолка. Лучше оставить небольшой припуск 1-2 см, его всегда можно отрезать уже после наклеивания на стену. Если обои имеют сложный узор, то придется подгонять каждую полосу отдельно. Лучше это сделать, когда обои еще сухие и находятся на полу. Подготовив, таким образом, 6-7 полос, сложите их одна на другую обратной стороной вверх. Обратная сторона обоев покрывается клеем с помощью кисти или валика. После этого обои нужно сложить пополам клеем внутрь для пропитки. В таком состоянии обои должны находится от двух до пяти минут.

Современные обои принято приклеивать встык. Начинать лучше от окна, но это большого значения не имеет. Если обои приклеиваются внахлест, то начинать надо обязательно от окна, что бы на обоях не появлялась тень от швов. Обои накладывают на стену и разглаживают валиком. Можно разглаживать обои полотенцем, но надо обязательно убедиться, что от этого краска на них не слезает. Следите, что бы под обоями не образовывалось воздушных пузырей. С помощью валика следует разгладить такие пузыри от центра к краям обоев. Обычно для высыхания клея достаточно суток. В это время нельзя открывать окна для проветривания.



Автор: Андрей
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 14.04.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!