Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Компрессоры для аквариума

Компрессоры для аквариума

У вас есть аквариум, в аквариуме есть рыбки, грунт, вся необходимая растительность. Но проходит время и вы видите, что вода зеленеет и становится мутной. Если аквариум вовремя не почистить, то такая ситуация может привести к гибели рыб или растений. Избежать подобного можно, заменив всю воду на новую. Замена воды в аквариуме очень не простое дело: надо выловить всхе рыбок, предусмотреть, где их размещать, аккуратно извлечь растения, грунт и почистить аквариум.

На помощь аквариумисту приходит фильтр или компрессор. Благодаря работающему фильтру в аквариуме поддерживаеться чистота, вода обогощается кислородом.

Существенный недостаток при работе фильтра - это его шум. Даже если в начале своей работы фильтры и не шумят, с течением времени ситуация изменяется на противоположную. Детали фильтра изнашиваются и они начинают шуметь. Устанавливать аквариум с таким фильтром в спальне или детской не рекомендуется. В продаже имеется целый ряд фильтров, которые не издают такого шума, за счет того, что турбина все время находится в воде. Если вам важна тишина в комнате, то приобретать следует именно такие фильтры.

Благодаря компрессору в аквариуме появляется дополнительная аэрация воды. Компрессор обеспечивает подачу воздуха в аквариум, так, чтобы все его обитатели были снабжены кислородом. Это способствует сохранению рыбок и растительности. Однако, следует учесть, что количество испаряющейся воды и загрязнение покровных стекол повышается при постоянной работе компрессора.

Для чего еще можно использовать компрессор ВП2-10/9 в аквариуме? За пузырьками воздуха, которые поднимаются к поверхности воды можно наблюдать часами, не отрываясь. Многие в аквариумах используют декоративные гроты с песчаными водопадами, сундучки, которые открываются. Для создания эффектов, в которых используются поток пузырьков воздуха, применяют компрессоры.

Многие ведущие производители оборудования предлагают на выбор компрессоры – от недорогих моделей до моделей класса Hi-End. Компрессоры бывают как внутренними (те, которые устанавливают в аквариум) так и внешними (помпы). Не стоит выбирать дешевые китайские и польские подделки. Они не смогут обеспечить вам бесперебойную и постоянную работу компрессора. Это чревато проблемами – так как для аквариумных рыб воздух – это жизнь!



Автор: Андрей
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 21.01.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!