Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Межкомнатная арка

Межкомнатная арка

Каждому человеку хочется, что бы в доме его встречали уют и тепло.

Подобрать красивый дизайн для квартиры, сделать ее интерьер по-настоящему домашним и уютным можно и без глобальных изменений во всем помещении. Новый дизайн обычного дверного проема, способен кардинально изменить интерьер вашего дома или квартиры. Разработать новый дизайн интерьера всей квартиры без специальной подготовки дело не простое, а дизайн дверного проёма доступен каждому.

В последнее время в моду стали входить дверные проёмы, выполненные в виде арок. Сделать такую арку не сложно, особенно если у вас имеется опыт работы с гипсокартонном. Мы выбрали для создания арок гипсокартон, потому что с этим материалом удобно работать, ему легко придать любую форму, он достаточно прочен и стоит не дорого.

Для создания арки нам потребуется гипсокартон, алюминиевый профиль, дюбели и шурупы, лист ватмана, шатлевка. Из инструментов вам понадобится: ножовка, которой можно будет распилить гипсокартон; дрель для сверления отверстий под шурупы; нож для обрезания кромок, что бы края на гипсокартоне были ровные; ножницы по металлу, для надрезания профиля; уровень для точности возведения арки, рулетка для измерения размера, карандаш.

В дверной проем необходимо вставить прямые вертикальные и горизонтальные направляющие из металлического профиля и закрепить их с помощью шурупов и дюбелей с шагом 15 см. Из гипсокартона надо вырезать четыре одинаковых прямоугольных треугольника со сторонами немного длиннее радиуса закругления арки.

Шаблон арки изготовляем из листа ватмана. На нем необходимо нарисовать арочное закругление, а затем его вырезать. Нанести рисунок на все четыре треугольника из гипсокартона. С помощью пилы вырезать закругления в треугольниках. Полученные закругления надо закрепить по углам проема по две с каждой стороны. Закреплять гипсокартон к профилям необходимо с помощью шурупов на расстоянии 15 см друг от друга. Чтобы конструкция была прочной, надо закрепить металлический профиль по закруглению арки. Для этого немного надрежьте стенки профиля ножницами с шагом 5-7 см. Затем выгните спинку профиля по арочному закруглению. Прикрепите всю конструкцию шурупами между гипсокартонными треугольниками. Прикручивать надо начинать с центра изгиба, постепенно передвигаясь к краям конструкции. На месте контакта профиля с торцами проема, загните металл внутрь и прикрепите этот отрезок дюбелем с помощью молотка. Выступающие лишние части гипсокартона надо спилить. Для изготовления торца арки из гипсокатона надо вырезать полосу на 2-3 см шире самой толщины стены и на 10 см длиннее изгиба арки. В вырезанной полоске гипсокартона нужно с одной стороны сделать дырочки с помощью иголки или шила. Дырочки делать на расстоянии друг от друга в полтора сантиметра, иголку втыкать на глубину 3-5 мм. После этого гипсокартон нужно очень хорошо намочит водой. Когда наш лист станет мягким и пластичным, он готов к размещению на арке. Аккуратно закрепите влажный гипсокартон к торцу арки и дайте ему просохнуть в течении одного-двух дней.

Когда гипсокартон высохнет, надо зашпаклевать все швы и стыки. После высыхания шпатлевки, всю поверхность надо зачистить шкуркой и закруглить выступы.



Автор: Андрей
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 26.01.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!