Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Монтаж ламината своими силами

Готовясь к монтажу ламинированных полов, ламинат необходимо в течение нескольких часов подержать в упаковке, примерно 48 часов, особенно это необходимо, если работы будут проводиться в холодное время года.

Исходя из ваших пожеланий, ламинат Pergo можно укладывать произвольно, перемещаясь вдоль стены или под углом от 30 до 60 град. по отношению к ним.

Ламинат можно укладывать прямо на бетон или на старый деревянный пол, так же на паркет, паркетную доску или линолеум, допускается укладка на поверхность с ворсовыми покрытиям (ворс не более 5 см.).

При укладке ламината на деревянный пол или паркет, рекомендуется проводить укладку перпендикулярно по отношению к полу. Обязательно следует произвести замер длины стен в помещении.

По краям ламината надо обязательно оставлять зазор 5-10 мм. Величина зазора, зависит от влажности воздуха в помещении. При влажности воздуха до 90% - зазор будет гораздо больше и соответственно при более низкой влажности – зазор будет чуть меньше. В помещениях с высокой влажностью воздуха следует выбирать более влагостойкий ламинат.

В тех помещениях, где часто делают влажную уборку, ламинат укладывают с использованием клеевых соединений. При больших неровностях поверхностей, необходимо выровнять её основание.

При монтаже ламината на минеральные основания необходима пароизоляция. Поверхность следует хорошо подготовить и проверить на отсутствие влажности, затем для пароизоляции использовать полиэтиленовую пленку.

Основа, на которую планируется укладка ламината, должна быть обработана пылесосом, выровнена и высушена.

На пол ложится специальная, шумовая изоляция, обычно для этих целей используют специальный материал из пробкового рулонного полотна или полотно из пенного полиэтилена (толщина 2-3 мм).

Укладывать полотна или плиты шумовой изоляции, лучше в поперечном направлении, исходя из соотношения направления укладки полотна ламинированного пола.

Монтаж ламината необходимо начинать от окна, придерживаясь левого угла помещения и дальше двигаться вдоль длинной стены.

Практически весь выпускаемый теперь ламинат, имеет соединение в виде замка (клик-технология). За счёт этого упрощается весь процесс укладки ламината. Панели соединяются следующим образом: подводим новую панель в наклонном положении, вставляем ее шип в паз уже лежащей панели и опускаем панель. Теперь, вы должны услышать щелчок. Есть? Если да, то всё было сделано правильно. Укладка панелей ламината успешно завершена.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 23.04.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!