Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Общие сведения о приборе Микрометр

Микрометром называют прибор, способный измерять линейные размеры объекта с точностью до 2 мкм. Этот прибор был запатентован еще в 1848 году французом Жаном-Луисом Пальмером и с тех пор является самостоятельным измерительным средством.

Принцип действия микрометра основан на вращении винта вокруг неподвижной гайки. Каждый оборот вращения отсчитывается прибором по определенной шкале. Разновидностей микрометров множество, в зависимости от области применения и изготовленной конструкции прибора.

По типу конструкции различают микрометры гладкие, рычажные, универсальные и другие. Различают также микрометры по типу измеряемого материала: приборы, измеряющие толщину листа металла или другого материала, называют листовыми, измеряющие диаметр проволоки – проволочными, толщину трубопроводов – трубные, а размеров зубьев колес – зубчатые микрометры.

Наиболее применяемым является гладкий микрометр. Измерение размера гладким микрометром происходит благодаря преобразующему элементу, состоящему из винта и гайки, закрепленному внутри специального стебля, а также основанию, которым является скоба. Измеряемый предмет помещают между микровинтом и пяткой, затем начинают вращать барабан. При недопустимо плотном соприкосновении микровинта и пятки раздастся характерный треск, который обеспечит специальное устройство, называемое трещеткой. Для того, чтобы не вывести прибор из строя, количество тресков не должно превышать трех раз.

Микрометры производятся в ручном и настольном исполнениях, также существуют приборы с отсчетным устройством, чаще всего применяемые для измерения маленьких объектов.

Особое внимание заслуживает одна из разновидностей таких приборов, а именно оптический микрометр. Этот прибор, наравне с такими средствами измерения, как пирометр и дозиметр, не требует непосредственного контакта с исследуемым объектом. Оптический микрометр применяется для контроля занимаемого положения исследуемого объекта в пространстве, а также его размеров, он способен производить замеры уровня различных жидких и сыпучих веществ.

Принцип работы оптических микрометров основан на теневом методе. Излучение, которое может исходить или от полупроводникового лазера, или от сверхъяркого светодиода, при попадании на исследуемый объект, с помощью объектива преобразуется в поток тонкого параллельно идущего излучения, и, таким образом, формируется теневое изображение, которое обрабатывается в приемнике. Результаты исследований выводятся на табло прибора.

Микрометр является чисто промышленным прибором, в бытовых условиях он применяется только в исключительных случаях. Это объясняется тем, что микрометр является высокоточным прибором, позволяющим делать такие измерения, которые в повседневной жизни совершенно не нужны. Наравне со штангенциркулем, штангенглубиномером и нутрометров, микрометр относится к самым распространенным измерительным приборам, применяемым в промышленности.




Размещено: 15.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!